Возмещение затрат на обучение при увольнении
При направлении на обучение организация заключила с сотрудником договор, согласно которому если сотрудник не отработал определенный срок, то при увольнении без уважительной он обязан возместить расходы по его обучению. Увольнение в связи со сменой места жительства это уважительная причина? Нужно ли предоставлять какие то документы подтверждающие это?
Уважительными причинами при увольнении по собственному желанию: -перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу, переезд в другую местность; — болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; — необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; — избрание на должности, замещаемые по конкурсу; — зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; — нарушение работодателем коллективного или трудового договора.
Вам нужно к заявлению на увольнение приложить регистрацию по новому месту жительства.