8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли снизить оклад беременной женщине

Добрый день! В компании где я работаю в декабре будет проводиться аттестация сотрудников, по результатам которой в январе 2015 г каждому сотруднику будет установлен новый должностной оклад. В настоящее время я беременна и в феврале ухожу в декрет. Подскажите пожалуйста, если я не пройду аттестацию, имеет ли право мой работодатель снизить мне оклад? Если не имеет, то подскажите какой закон защищает права беременных женщин. Заранее спасибо

, Наталья, г. Новосибирск

В локальном Положении об аттестации работников вашей конторы, должны быть определены категории работников подлежащих аттестации и категории тех работников которые не подлежащих аттестации.

трудовой кодекс не содержит порядка проведения аттестации и не регламентирует ее, но существует действующее Постановление Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утв. Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. N 470/267 (с изм. и доп. от 22 октября 1979 г. и 14 ноября 1986 г.) .

В частности, п. 4 Положения от 5 октября 1973 г. предусматривает, что очередную аттестацию не проходят:

лица, проработавшие в занимаемой должности менее года;

молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений;

беременные женщины;

женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

в случае если вас все таки заставляют проходить аттестацию вы можете обратится в инспекцию по труду по месту жительства
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную?
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную ? От оплаты хищения не отказываюсь , но меня не слышат. Угрожают увольнением по статье.
, вопрос №4956915, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться с военнослужбы имеея выслугу 20 лет, по пп
Могу ли я уволиться с военнослужбы имеея выслугу 20 лет, по пп.а п.3 ст. 51 фз-53 от 28.03.1998, в связи с нарушением условий контракта со стороны ВЧ. Нарушения моих прав выражается в следующем: 1.у меня уже больше 900 часов переработки, которые не отдают ни отгулами ни днями к отпуску, введен нонормированный рабочий день при котором я уже 3 года на постоянной основе перерабатываю( рабочий день с 8.45 до 17.45) а я сижу на службе с 8.45 до 18 с понедельника по пятницу в течении трех лет. 2. Не отпускают на место захоронения отца во время основного отпуска в г. Луганск. 3. Снизили классную квалификацию на 2 ступени из-за наличия ЛФК, при том что все остальные дисциплины сданы на отлично. 4. Рапорта на отгулы за ранее отработанное времяне принимают и не подписывают, делая вид что я не обращался. 5. Рапорт на обжалование решения квалификационной комисси не передают на доклад командиру вч, хотя это нарушает ст. 107 дисциплинарного устава. 6. Говорят что переработка за 2023 и 2024 год "сгорела" хотя использовать ее не давали. 7. Журнал учета переработки не ведется, и время привлечения в выходные дни не фиксируется. Хотя за 5 месяцев 2026 года, я дежурил с 8 до 18 уже 9 раз.
, вопрос №4954999, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, женщина, вступить в военные войска, но по мимо МО, подписать контракт на под года?
Могу ли я, женщина, вступить в военные войска, но по мимо МО, подписать контракт на под года???
, вопрос №4954561, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мы узнали что есть сельский тариф, написали обращение, но хотелось бы понять можем ли мы рассчитывать на пониженный тариф?
Добрый день В 2025 году заключали договор на свет с Мосэнергосбытом, на вновь построенный жилой дом, с адресом Поселок Красково СНТ Дружба, не газифицирован. среди документов выписка ЕГРН где указан адрес, с нами заключили договор и установили тарифы как для города. Сейчас мы узнали что есть сельский тариф, написали обращение, но хотелось бы понять можем ли мы рассчитывать на пониженный тариф? почему нам сразу не назначили сельский тариф если можем, как сейчас изменить тариф - какие документы они могут требовать? (на сайте висит что надо план БТИ с электроплитой), и можем ли рассчитывать на перерасчет за весь год так как платили по повышенному тарифу.
, вопрос №4952292, яна, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 52 года, я женщина, могу ли я поступить на службу в сво?
Добры день. Мне 52 года, я женщина, могу ли я поступить на службу в сво?
, вопрос №4952129, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2014