Мне 52 года, я женщина, могу ли я поступить на службу в сво?
Добры день. Мне 52 года, я женщина, могу ли я поступить на службу в сво?
Добрый день.. Шансы заключить контракт в 52 года невелики, но они есть. Многое будет зависеть от вашей профессии, состояния здоровья и настойчивости.
Базовые ограничения: По закону первый контракт для женщин (не пребывающих в запасе) обычно заключается до 40 лет, а предельный возраст службы составляет 45 лет (для имеющих офицерское звание, до 50).
Практика отбора в 2025-2026 гг.: Военкоматы действительно заключают контракты с женщинами в возрасте от 18 до 50 лет (годными по здоровью — категории А или Б). В 52 года высок риск получить отказ сразу по возрасту.
Наличие исключений: Индивидуальный пересмотр возрастных ограничений возможен при наличии остродефицитной специальности (особенно в медицине, связи, IT) и сильной мотивации.
Альтернативы: Попробуйте обратиться в добровольческие отряды (например, «БАРС»), требования к возрасту там часто гибче. Если откажут, остается работа в прифронтовой полосе как гражданский персонал (медицина, обеспечение) или волонтерство