Сокращение штатов

я главный экономист на муниципальном бюджетном учреждении пришел новый директор хочет сократить мою должность имеет ли право

, Светлана, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас уволят по данному оснванию вы вправе подать иск в суд о восстановлении на работе и при этом руководитель обязан будет доказать целесообразность сокращения такой должности. Кроме того в бюджетных учреждениях штатное расписание устанавливается собственниками а не руководителями.

С уважением Александр

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Решение о сокращении принимается собственником учреждения.

При наличии такого решения, согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В ином случае в имеет право обжловать такое сокращение в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Да меня предупредили заранее срок истекает 1 января предложили должность гл. Бухгалтера но ни мой отказ ни согласие не спрашивали а уже оформили другого бухгалтера что мне делать дальше

В уведомлении о сокращении указано на основании чего производится сокращение?

ст. 81 ТК РФ

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если вышеуказанные вакансии имеются и вам их не предложили в течении 2-х месячного срока с момента получения уведомления, то обжалуйте увольнение в судебном порядке.

Вакансии вам должны предлагать письменно.