Детский сад

Здравствуйте!

Вопрос по детскому саду. В группе у дочки есть мальчик, от которого страдают все детки. Мальчик из неблагополучной семьи - мама лишена родительских прав, опеку оформили её родители. Мальчик эмоционально неуравновешен, почти всегда возбужден, не дает другим детям ни есть, ни спать, кусает до крови, бьет из-подтишка, и в основном девочек. Дети его боятся, моя дочка с 1,5 ходит на горшок сама, а тут стала писаться. Спрашиваю, почему не пошла на горшок, отвечает, там был Никита.

Вопрос: можем ли мы, родители, предпринять какие-то шаги ( и если да, то как лучше действовать?), чтобы этого ребенка убрали из нашей группы? Заявления на имя заведующей мы уже писали после того, как он до крови и синяков покусал мою дочку и еще нескольких детей, а также помощника воспитателя, когда она его стала успокаивать. Заведующая заставила бабушку этого мальчика сходить к психологу и принести заключение. Естественно, она принесла какую-то справку из районной поликлиники ( если это имеет значение, то территориально они не относятся к нашему саду, проживают в соседнем поселке, относящемся к другому административному району). Теперь, когда мы начинаем с бабушкой общаться, она сразу кричит, что у них есть все справки, он нормальный ребенок и т.д., это воспитатели плохие - не могут найти к нему подход. А детей в группе 28!!! Заведующая, как мы понимаем, не имеет юридических оснований для каких-то радикальных действий. Но мы-то тоже заключали договор с ДОУ, что они обязуются нашим детям оказывать воспитательные и т.д. услуги. Как нам действовать?

, Кира, г. Воронеж
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Кира!

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона  РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании»:«Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.»

Согласно пп.3 п. 3 ст. 32 указанного закона:

«Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

3)жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;»

В соответствии с частью 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФза вред, причиненный малолетним (несовершеннолетним в возрасте до 14 лет) в то время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, несут перечисленные организации либо указанное лицо. Освобождение от ответственности наступает только в том случае, если причиненный вред возник не по вине вышеперечисленных субъектов.

Таким образом, если во время образовательного процесса одним ребенком причинен вред другому, ответственность за причиненный вред должно нести образовательное учреждение (школа или детсад).Указанная позиция согласуется с положениями, содержащимися в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина». Образовательное учреждение может быть освобождено от ответственности только в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине в осуществлении надзора за учениками.Только в этом случае может быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда

.Родители, как законные представители своего ребенка имеют право предъявить образовательному учреждению следующие требования.

1. Требование о возмещении вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья своего ребенка.

2. Требование о возмещении расходов, произведенных на лечение ребенка, включая дополнительные расходы на питание и пр.

3. Требование о возмещении морального вреда.Требования предъявляются к администрации образовательного учреждения (директору).

Все перечисленные требования Вы можете указать прямо в заявлении на имя директора. В удовлетворении  этих требований Вам скорее всего откажут. Требуйте письменного ответа на Ваше заявление. Обязательно фиксируйте все полученные ребенком травмы (медицинское заключение).

И со всеми этими документами и отказом Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью ребенка, возмещением морального вреда ребенку и компенсации морального вреда родителю (Вам), так как факт причинения вреда здоровью ребенка несомненно сопровождается нравственными страданиями его родителей.

Также Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением и требованием привлечь к ответственности должностных лиц образовательного учреждения в связи с причинением вреда здоровью ребенка (к заявлению приложите копии медицинских справок и ответ из детского сада на Ваше заявление), а также за их бездействие в этой ситуации.

Заведующая на самом деле имеет полномочия отправить ребенка на психолого-педагогическую комиссию, которая оценит состояние ребенка, может быть в силу каких-то проблем он действительно социально опасен и ему требуется лечение.

Эту проблему должна решать заведующая, заручитесь поддержкой других родителей в Вашей группе. По каждому факту причинения здоровья Вашим детям делайте медицинское освидетельствование и пишите заявления.

Удачи Вам!

Кира
Клиент, г. Воронеж

А медицинское же осведетельствование не может быть принудительным, или может?

Вы совершенно правы! Извините за неверную ссылку. Однако суть не меняется. Администрация детского сада должна обеспечивать защиту и охрану здоровья детей, и принимать меры по каждому факту причинения вреда здоровья ребенку.

Правильно будет ссылаться на Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

пп 15 п.3 Ст. 28:

«К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации»

ст. 34 Обучающиеся имеют право:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

п.4 ст. 41 Охрана здоровья обучающихся

«Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.»

Под медицинским освидетельствованием я имела  ввиду любое заключение врача (можно педиатра, можно отвезти ребенка в травму и получить справку о состоянии здоровья ребенка и характере нанесенных травм ).

Согласна с коллегой Вы также можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних, а еще в Департамент образования в Вашем городе. При департаменте должны быть созданы соответствующие комиссии рассматривающие споры учащимися (их законными представителями) и образовательными учреждениями. Чем больше будет заявлений во все инстанции, подкрепленных документами(справками о вреде здоровью), тем быстрее будет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это всё хорошо, но толку-то...? вся «вина» ложится на плечи бесправной воспитательницы, а проблема — в ребёнке. Ну уволят воспитателя, а дальше этот мальчик кому-нибудь разобьёт голову графином. Увольнять следующего воспитателя?

Сам сейчас задался таким вопросом, и считаю что ситуация практически безвыходная: либо самому менять садик, либо трубить во все органы.

Вот на этом форуме nsportal.ru/lpm/2012/06/27/giperaktivnyy-rebyonok-v-gruppe

упоминается случай, когда после нескольких судов в т.ч. на родителей гиперактивного ребёнка (в Вашем случае — на законных представителей) и обращений в комиссию по делам несовершеннолетних проблемного ребёнка таки-перевели.

Елена, указаный Вами закон утратил силу с 01.09.2013.

Но совершенно точно, что нужно фиксировать любые побои (малейшая ссадина, синячёк, — везёте дочь после садика в поликлиннику или травмпункт), и угрожающе трясти справками о побоях перед заведущей и бабушкой. Доканайте КДН заявлениями.