Срочный договор
Подскажите, у меня срочный трудовой договор. В момент его окончания буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как мне можно его продлить? или он расторгается автоматически?
, Ася, г. Мурманск
Наина Иванова
Здравствуйте Ася!
Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).Соответственно, должно сохраниться право на получение пособия по беременности и родам.
После получения документального подтверждения окончания беременности
работницы работодатель вправе в течение недели со дня обнаружения данного факта
расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или должен был
узнать о факте окончания беременности, о чем обязан предупредить женщину в
письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. ст. 79,
261 ТК РФ).