Вопрос по отпускам

Добрый день, подскажите можно ли попроситься в отпуск на 2 недели, отработав 8 месяцев (были больничные), какие документы нужны при оформлении, как оформлять заявление, работа у частника (договора нет). А после отпуска брать декретный, т.к у меня уже срок.

, Екатерина, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если Вы не оформлены, то отпуск и все что с ним связано по договоренности с работодателем.

По закону отпуск вам положен. Но так как Вы не оформлены могут быть проблемы.

Я бы рекомендовал поговорить об оформлении с работодателем, если навстречу не пойдут, то писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск

Такой ньюанс, когда я устроилась на работу у меня был испытательный срок 3 месяца, после чего работодатель не выдал мне трудовой договор, я попросила копию трудовой книжки и только на 4 месяц мне сделали запись что я устроена и приказ о приёме на работу, сказали этого достаточно что я работаю якобы официально, проработав 4 месяца директор снизил мне зарплату обосновав тем что то не устраивает и на основании чего нет каких либо документов. Через полгода он узнаёт что я собираюсь я в положении, устраивает мне аттестацию(тест), сказав если я не сдам ещё снизит з/п. Так и сделал, хочет чтобы я добровольно написала заявление об уходе.

Эти действия надо обжаловать в трудовую инспекцию. Он действует незаконно.