8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Новый иск. Продолжение

Добрый день! Уважаемые юристы, которые уже немного ознакомлены с историей, описанной мной.Направляю документы.

  • 04.04.13
    .jpg
  • а 001
    .jpg
  • ИСК
    .doc
  • л 001
    .jpg
  • 1 00200
    .jpg
  • 1 00200
    .jpg
Уточнение от клиента

Документы.Иск, определения.

, марина, г. Самара
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы сам файл не прикрепили. Перезалейте его, пожалуйста.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По документам, Вы дважды отказались от требований: сначала в мировом суде, в связи с чем производство прекратилось, затем от частной жалобы в апелляции. Отказ влечет прекращение производства по делу (стст 173, 326 ГПК РФ). Иск с тем же предметом и основаниями вновь быть подан не может (ст. 221 ГПК РФ). При это все расходы, которые понес истец, а также ответчик, ложатся на истца (ст. 101 ГПК РФ). 

1
0
1
0

Поддерживаю Александра. Второй вариант видится более подходящим: надо смотреть основания в законе, по которым можно выдвинуть новые требования. Например, что-то вроде, вместо ст. 18 ЗоЗПП, выбрать дополнительное основание для отказа от договора — ненадлежащее информирование покупателя о свойствах товара. 

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

Да,я тоже об этом думала.Например,по ст.10 -недостоверная информация о товаре.И этого достаточно, чтобы приняли и рассмотрели?

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Помню Вашу историю… но что-то по моему упустил… а откуда взялся отказ от апелляционной жалобы???

Вообще интересно получилось:

Был иск, был отказ от иска, была жалоба, был отказ от жалобы. С одной стороны как-то нелогично, зато очень систематично (жалоба-отказ, жалоба-отказ).

А кто гарантирует, что истец, если сейчас переделать иск, опять не откажется от него?

У Истца, как всегда два варианта действий:

1. Обжаловать в кассации определение ап.инстанции мотивируя тем, что Истца ввели в заблужение… но я даж не знаю, как кассация будет на это всё смотреть т.к.истца все кому не лень вводят в заблуждение.

2. Подать новый иск, но либо с новым основанием, либо новым предметом.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

Я же писала, отказ был дважды.И оба раза по словам истицы, судья "рекомендовал",настаивал ей это сделать. Первый раз-т.к. намечалась экспертиза товара, а второй раз-наверное введение в заблуждение.Т.к. судья ей сказала, что это жалоба на судью,если вы имеете что-то против нее,то будем рассматривать, а если нет,то вы отказываетесь?Сказала, что рассмотрев жалобу на судью,вы все-равно не решите вопрос о возврате денег. А так можете спокойно с результатами экспертизы в мировой суд. Та оказалась.И все.

Я же писала, отказ был дважды.И оба раза по словам истицы, судья «рекомендовал», настаивал ей это сделать.

Понятно. Но рекомендации те же:

У Истца, как всегда два варианта действий:

1. Обжаловать в кассации определение ап.инстанции мотивируя тем, что Истца ввели в заблужение.

2. Подать новый иск, но либо с новым основанием, либо новым предметом.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что именно Вас интересует. Как возобновить дело по существу?

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

Да. Тут и судей не мешало-бы наказать. Пользуются юридической безграмотностью людей. А истица хочет потребовать все то, что требовала ранее.

А вы определение о принятии отказа от иска не выложили. Оно есть? Вы по какому основанию хотите обжаловать?

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Кто по процессуальному статусу автор вопроса и какое отношение автор имеет к истцу?

2) Если истец лично в двух случаях отказался от движения ИЗ, а потом и жалобы — шансов на положительный результат оспаривания в кассации не вижу. (Только исключительные — заболевание, мешающее руководить своими действиями, внушаемость, подтвержденная медицинскими документами и т.п.). Если через представителя — тоже шансов мало, но они хоть есть.

3) По новому предмету и новому основанию всё отвечено в предыдущем вопросе этого же автора.

4) По квалификационной коллегии судей — не тратьте бумагу и прочие канцтовары, мой Вам совет. Ваш случай, скажем так, не вызовет вопросов. И более сложные и откровенные случаи заворачивали быстро и уверенно, а здесь (см. пункты 1-3) — всё понятно и прозрачно. Может быть, у коллег другая практика?

5) Просто выясните у истца, какие конкретно фразы говорили суды первой и второй инстанции, что так сильно ввело в заблуждение истца?

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

Я просто начинающий юрист,судебной практики нет. Судья 1 инстанции: вы можете сами провести экспертизу, а потом с заключением вы сможете вновь подать иск. Судья 2 инстанции: у вас жалоба на судью, если вы к судье не имеете никаких претензий,можете отказаться от жалобы и вновь подать иск в мировой суд. Рассмотрев жалобу,вы не решите вопрос по возврату денег за товар.Надо вновь подать иск.С ее слов было так.

1) Новый иск можно подать с новым предметом, по новым основаниям или к иным лицам. Только так.

2) Требования можно менять в любую сторону в процессе до удаления судьи в совещательную комнату бесконечное число раз.

3) Моралка, неустойка — это и требование, и основание (например, статья 151 ГК РФ, статья 15 (вроде бы) ЗоЗПП, неустойка — 28 ЗоЗПП, и иные ее формы, согласно ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2013