Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Новый иск. Продолжение

Добрый день! Уважаемые юристы, которые уже немного ознакомлены с историей, описанной мной.Направляю документы.

  • 04.04.13.jpg
  • а 001.jpg
  • ИСК .doc
  • л 001.jpg
  • 1 00200.JPG
  • 1 00200.JPG
09 Апреля 2013, 05:55, вопрос №63610 марина

Уточнение клиента

Документы.Иск, определения.

09 Апреля 2013, 07:05
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Вы сам файл не прикрепили. Перезалейте его, пожалуйста.

    09 Апреля 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По документам, Вы дважды отказались от требований: сначала в мировом суде, в связи с чем производство прекратилось, затем от частной жалобы в апелляции. Отказ влечет прекращение производства по делу (стст 173, 326 ГПК РФ). Иск с тем же предметом и основаниями вновь быть подан не может (ст. 221 ГПК РФ). При это все расходы, которые понес истец, а также ответчик, ложатся на истца (ст. 101 ГПК РФ). 

    09 Апреля 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Помню Вашу историю… но что-то по моему упустил… а откуда взялся отказ от апелляционной жалобы???

    Вообще интересно получилось:

    Был иск, был отказ от иска, была жалоба, был отказ от жалобы. С одной стороны как-то нелогично, зато очень систематично (жалоба-отказ, жалоба-отказ).

    А кто гарантирует, что истец, если сейчас переделать иск, опять не откажется от него?

    У Истца, как всегда два варианта действий:

    1. Обжаловать в кассации определение ап.инстанции мотивируя тем, что Истца ввели в заблужение… но я даж не знаю, как кассация будет на это всё смотреть т.к.истца все кому не лень вводят в заблуждение.

    2. Подать новый иск, но либо с новым основанием, либо новым предметом.

    09 Апреля 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же писала, отказ был дважды.И оба раза по словам истицы, судья "рекомендовал",настаивал ей это сделать. Первый раз-т.к. намечалась экспертиза товара, а второй раз-наверное введение в заблуждение.Т.к. судья ей сказала, что это жалоба на судью,если вы имеете что-то против нее,то будем рассматривать, а если нет,то вы отказываетесь?Сказала, что рассмотрев жалобу на судью,вы все-равно не решите вопрос о возврате денег. А так можете спокойно с результатами экспертизы в мировой суд. Та оказалась.И все.

    09 Апреля 2013, 08:03
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я же писала, отказ был дважды.И оба раза по словам истицы, судья «рекомендовал», настаивал ей это сделать.

    Понятно. Но рекомендации те же:

    У Истца, как всегда два варианта действий:

    1. Обжаловать в кассации определение ап.инстанции мотивируя тем, что Истца ввели в заблужение.

    2. Подать новый иск, но либо с новым основанием, либо новым предметом.
    09 Апреля 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А что именно Вас интересует. Как возобновить дело по существу?

    09 Апреля 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Тут и судей не мешало-бы наказать. Пользуются юридической безграмотностью людей. А истица хочет потребовать все то, что требовала ранее.

    09 Апреля 2013, 08:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вы определение о принятии отказа от иска не выложили. Оно есть? Вы по какому основанию хотите обжаловать?

    09 Апреля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть.Вот отрывок из него

    09 Апреля 2013, 08:56
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вы определение о принятии отказа от иска не выложили

    Выложили.

    Тут и судей не мешало-бы наказать.

    пишите жалобу в квалификационную коллегию судей.

    09 Апреля 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Раньше наверное выкладывали. Здесь не вижу.

    09 Апреля 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Определение скинула

    • 1 00200.JPG
    09 Апреля 2013, 09:04
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Кто по процессуальному статусу автор вопроса и какое отношение автор имеет к истцу?

    2) Если истец лично в двух случаях отказался от движения ИЗ, а потом и жалобы — шансов на положительный результат оспаривания в кассации не вижу. (Только исключительные — заболевание, мешающее руководить своими действиями, внушаемость, подтвержденная медицинскими документами и т.п.). Если через представителя — тоже шансов мало, но они хоть есть.

    3) По новому предмету и новому основанию всё отвечено в предыдущем вопросе этого же автора.

    4) По квалификационной коллегии судей — не тратьте бумагу и прочие канцтовары, мой Вам совет. Ваш случай, скажем так, не вызовет вопросов. И более сложные и откровенные случаи заворачивали быстро и уверенно, а здесь (см. пункты 1-3) — всё понятно и прозрачно. Может быть, у коллег другая практика?

    5) Просто выясните у истца, какие конкретно фразы говорили суды первой и второй инстанции, что так сильно ввело в заблуждение истца?

    09 Апреля 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто начинающий юрист,судебной практики нет. Судья 1 инстанции: вы можете сами провести экспертизу, а потом с заключением вы сможете вновь подать иск. Судья 2 инстанции: у вас жалоба на судью, если вы к судье не имеете никаких претензий,можете отказаться от жалобы и вновь подать иск в мировой суд. Рассмотрев жалобу,вы не решите вопрос по возврату денег за товар.Надо вновь подать иск.С ее слов было так.

    09 Апреля 2013, 11:05
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поддерживаю Александра. Второй вариант видится более подходящим: надо смотреть основания в законе, по которым можно выдвинуть новые требования. Например, что-то вроде, вместо ст. 18 ЗоЗПП, выбрать дополнительное основание для отказа от договора — ненадлежащее информирование покупателя о свойствах товара. 

    09 Апреля 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,я тоже об этом думала.Например,по ст.10 -недостоверная информация о товаре.И этого достаточно, чтобы приняли и рассмотрели?

    09 Апреля 2013, 10:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подождите Вы с ККС.  Какие основания для этого?

    09 Апреля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А где отрывок? Укажите, почему Вы считаете что определение подлежит отмене?

    09 Апреля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может быть, у коллег другая практика?

    Да я думаю, что практика она везде… одинаковая. Просто есть у клиента есть острое желание пожаловаться, то пусть это желание будет реализовано в этом виде т.к. больше никак его и не реализуешь… ну можно ещё в газету письмо написать).

    09 Апреля 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    определение скинула еще раз

    • 1 00200.JPG
    09 Апреля 2013, 09:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так, прочитал определение. Теперь укажите какие основания Вы видите для его отмены? По какому основанию считаете возможным обжаловать?

    09 Апреля 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писала ранее, частная жалоба была подана.На самом деле истице судья разъяснила все наоборот (с ее слов), что она может после этого еще раз обратиться.

    09 Апреля 2013, 09:25
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На самом деле истице судья разъяснила все наоборот (с ее слов), что она может после этого еще раз обратиться. 

    Попробуйте описать всё это в кассационной жалобе + тоже самое и про апелляцию. Много Вы не теряете, а результат может выйти неожиданно положительным.

    Если первый вариант не пройдёт, что весьма реально, то действуйте по второму варианту.

    09 Апреля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Писала ранее, частная жалоба была подана.На самом деле истице судья разъяснила все наоборот (с ее слов), что она может после этого еще раз обратиться.


    А в протоколе СЗ этому подтверждения есть? Если нет, то можете и не пытаться. Только время потеряете Где сейчас товар?

    Ремонт произведен?

    09 Апреля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ремонт не производили,т.к. считали,что недостатка нет. Но заключение экспертизы показало другой недостаток-производственный,существенный, не тот, с которым обратилась к продавцу истица... Т.к. истица сама возила на экспертизу,товар у нее...В протоколе конечно все написано.

    09 Апреля 2013, 11:11
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, я тоже об этом думала.Например, по ст.10 -недостоверная информация о товаре.И этого достаточно, чтобы приняли и рассмотрели?

    Да, в совокупности со ст. 12 ЗоЗПП, можно отказаться от договора, но надо разбираться. Я, к сожалению, ранее не участвовал в обсуждении Вашего вопроса. Разбираться надо на предмет ярлыков и техдокументации, вложенной в коробку + ценники фотографировать. По этому основанию возникает внедоговорная ответственность — доказывать сложновато. 


    09 Апреля 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проведена экспертиза товара, соответственно все фото там сделаны.Ценника нет,но согласно ст.18 можно и без него обойтись.А вот на упаковке товара действительно указана мощность 230., а по экспертизе тянет на 190.Расхождение по техническим характеристикам,заявленным изготовителем.

    09 Апреля 2013, 11:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А почему не хотите вернуть в связи с существенным недостатком?

    .В протоколе конечно все написано.

    Что написано?

    09 Апреля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В перечне технически-сложных товаров утюжок отсутствует,хотя в паспорте написали-техн.сложный товар. Так достаточно и производственного дефекта, если-бы рассматривался первый иск, но мы снова возвращаемся к ст. 221 ГПК РФ....В протоколе даже написано,что был перерыв (его не было), что истице все разъяснено (было разъяснено,но все наоборот)..

    09 Апреля 2013, 12:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .В протоколе даже написано, что был перерыв (его не было), что истице все разъяснено (было разъяснено, но все наоборот)..

    Не связывайтесь с обжалованием. Вам мой добрый совет. 

    Суды будут открывать протокол, читать его и говорить о том, что позиция истца опровергается материалами дела, в частности протоколом СЗ, на который замечания не подавались.

    09 Апреля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,порадовали.хоть что-то хорошо. Основанием для отказа от договора будет являться несоответствие техническим характеристикам, заявленным изготовителем? неустойку и моралку можно попробовать взыскать?

    09 Апреля 2013, 13:22

    Уточнение клиента

    Не обжаловать, ну а подать новый иск?

    09 Апреля 2013, 13:56
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Есть два списка технически сложных товаров: постановление №  924 (с недостатками), постановление № 55 (без недостатков). Ваш товар хоть и технически сложный, но он относится к перечню постановления № 55 о товарах надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату). Его нельзя обменять, а при отсутствии такого же товара — вернуть. По недостаткам — требования относительно Вашего товара предъявляются в общем порядке без учета ограничений, предусмотренных законом для технически сложных товаров, поскольку Ваш товар не относится к таковым по постановлению № 924. В то же время, по Вашему товару были предъявлены требования, вытекающие из нарушения прав потребителя на качественный товар и дело прекращено. По тем же недостаткам не предъявишь иск в суд. Остается только вариант с другими основаниями отказа от договора.

    Расхождение по техническим характеристикам, заявленным изготовителем. 

    Вот это уже хорошо.

    09 Апреля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не обжаловать, ну а подать новый иск?

    Вот это можно. Но надо думать по каким именно основаниям.

    Расхождение по техническим характеристикам, заявленным изготовителем. 

    Можно попробовать. Но без экспертизы не обойтись

    09 Апреля 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем огромное спасибо, что не отказали,дали советы. Очень всем благодарна. Не могли-бы вы сейчас дать точный диагноз тому, о чем мы с вами тут говорили. Так сказать, подвести итоги.Дальнейшие действия? Она может подать новый иск? Например:Расхождение по техническим характеристикам, заявленным изготовителем, ст.10-12 ЗоЗПП. А требования те же, моралка,неустойка.Ну и неустойка увеличиться должна. Спасибо большое, если ответите.

    09 Апреля 2013, 20:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так сказать, подвести итоги.Дальнейшие действия? Она может подать новый иск? Например: Расхождение по техническим характеристикам, заявленным изготовителем, ст.10-12 ЗоЗПП. А требования те же, моралка, неустойка.Ну и неустойка увеличиться должна. Спасибо большое, если ответите.

    Только новый иск с новыми основаниями или предметом. неустойка не увеличится. Поскольку ее размер зависит от того, с какого момента Вам отказали в удовлетворении требований добровольно. А с требованиями о расторжении договора по новым основаниям Вы не обращались. так что обращайтесь заново, ждите отказа и с иском в суд.

    09 Апреля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете в виду к продавцу с требованиями о расторжении договора по новым основаниям? так может сразу в суд?Ведь все-равно вся история думаю будет известна судье.

    09 Апреля 2013, 20:23
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Новый иск можно подать с новым предметом, по новым основаниям или к иным лицам. Только так.

    2) Требования можно менять в любую сторону в процессе до удаления судьи в совещательную комнату бесконечное число раз.

    3) Моралка, неустойка — это и требование, и основание (например, статья 151 ГК РФ, статья 15 (вроде бы) ЗоЗПП, неустойка — 28 ЗоЗПП, и иные ее формы, согласно ГК РФ).

    09 Апреля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "1) Новый иск можно подать с новым предметом, по новым основаниям или к иным лицам. Только так."

    Одно можно изменить или обязательно всё-предмет,основания,ответчик?

    09 Апреля 2013, 20:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Одно можно изменить или обязательно всё-предмет, основания, ответчик?


    Можете что то одно

    09 Апреля 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну тогда другое дело

    09 Апреля 2013, 20:33
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    тут сейчас давайте разберемся с буквальным содержанием нормы...

    09 Апреля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    давайте..разберемся...

    09 Апреля 2013, 20:34
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да вот, например, здесь посмотрите: http://yuksha.ru/index.php/publish/139-2009-10-26-07-45-41

    09 Апреля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.сейчас посмотрю...завтра прочту

    09 Апреля 2013, 20:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
    Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    То есть имеем логическую коньюнкцию. Поэтому можете изменить что то одно и избежите тождественности исков

    09 Апреля 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается,что все-таки можно новый иск,но изменить ст.18 на ст.10,12 ЗоЗПП,так?Описать всю ту же ситуацию,только ссылаться на другой недостаток,другую статью,а требовать тоже самое? Так?

    09 Апреля 2013, 20:42
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не допускается, когда совпадает три условия одновременно: те же П, О и С.

    При этом (упрощенно): П есть требования, О — есть НПА и док-ва; С — и, о, 3-и лица. Требования всегда основаны на О (тавтология пошла), заменить П без изменения О — не знаю как (попробуйте), ну а стороны у Вас совпадают.

    Так что делайте выводы сами.

    09 Апреля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается, что все-таки можно новый иск, но изменить ст.18 на ст.10,12 ЗоЗПП, так? Описать всю ту же ситуацию, только ссылаться на другой недостаток, другую статью, а требовать тоже самое? Так?

    Да.

    09 Апреля 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! У меня новая мысль возникла. А если поменять истца? Например ее дочь будет выступать в качестве истца,да и товар был приобретен для нее....Законом нигде не предусмотрено, что если я купила, то я и должна обращаться с претензиями. Я права? ....Изменить в иске причину недостатка можно? Ранее была пятна там какие-то, а теперь (на основании заключения), что слабо греют, сделали экспертизу, а оказалось, что....Оставить те же требования,но изменить при этом еще основание и сторону....И еще...При подаче этого нового иска, не возникнет ни у кого вопроса по поводу предыдущего иска, предыдущих требований и т.д., этот вопрос вообще будет подниматься или ни какого отношения прошлое обращение уже иметь не будет?

    10 Апреля 2013, 06:55
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Немного не так. Можно подать непосредственным потребителем даже по основаниям отказа от договора, предусмотренным ст. 18 закона «озпп», но не по основаниям, связанным с информированием, а у Вас в прекращенном деле уже есть доказательства того, что приобретало товар определенное лицо. Магазин будет ссылаться на это. Но в остальном здравая мысль. Постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено: «исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ „О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации“ правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.). При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге)»

    10 Апреля 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Из СУДЕБНОЙ практики предложения и вопросы:

    Взыскать с Ответчика в
    пользу Истца неустойку в размере:



     1 600 рублей*1%* 10 дней
    (12.12.2012г-21.12.2012г.) = 160 рублей 00 копеек – за просрочку требования об
    устранении недостатка в товаре до дня предъявления нового требования; — ЧЕМ У ВАС ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАН ПЕРИОД НЕУСТОЙКИ? В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ СТАТЬИ 28 ЗОЗПП, НЕУСТОЙКУ ВЗЫЩУТ ТОЛЬКО В РАЗМЕРЕ СУММЫ УЩЕРБА.



    1 600 рублей*1%*31
    день (22.12.2012г. — 21.01.2013г.) = 496 рублей 00 копеек — за просрочку
    требования о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. — ПРОЦЕНТ ПО ЭТОМУ ОСНОВАНИЮ: 3% ЗА КАЖДЫЙ ОТРЕЗОК ПЕРИОДА (ДЕНЬ, НАПРИМЕР).


    Взыскать с Ответчика в
    пользу Истца 10 000 рублей 00 копеек в качестве компенсации морального
    вреда. — НЕОБХОДИМО РАСКРЫТЬ КОНКРЕТНО В ЧЕМ ОН ВЫРАЗИЛСЯ, ПОДТВЕРДИТЬ УКАЗАННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.


    Всего Прошу по указанным
    основаниям взыскать с Ответчика сумму: 12 256 рублей 00 копеек.

    ! СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ИЗ БУКВАЛЬНОГО СМЫСЛА ЗАКОНА И ФРАГМЕНТОВ ПРИЛОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ, ФАКТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ У ВАС ИНОЕ, НОРМАТИВНОЕ — ТОЖЕ: ВЫ ИСЧИСЛЯЛИ ПЕНЮ ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА, ВИДИМО, В РАЗМЕРЕ 1%, А СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 5 СТАТЬИ 28 ЗОЗПП В РАЗМЕРЕ 3%, А ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУД НЕ ИССЛЕДОВАЛ, ПРЕДМЕТА НЕ КАСАЛСЯ (ИЛИ ГДЕ СУДЕБНЫЕ АКТЫ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ?), ТО ЕСТЬ ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ОСНОВАНИЯМ, КОТОРЫЕ ЗАЯВЛЕНЫ РАНЕЕ В РЕДАКЦИИ С УЧЕТОМ ОТВЕТОВ ПО ДАННОМУ И ПРЕДЫДУЩЕМУ ВОПРОСУ И ПОДРОБНО РАСПИСАТЬ, ЕСЛИ ТОМУ НЕ УСМОТРЯТ ИНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ.

    tbc


    10 Апреля 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.имеется Акт приема товара в ремонт от 07.10.2012г. далее товар не отдавали,или при условии вернуть им этот акт, хотя и оформлен он не ахти,но он ЕСТЬ.+45 дней (срок ремонта).Здесь,если я не ошибаюсь, не ст.28, а ст.ст.20 и 23 ЗОПП -1%

    2. ст.22 и 23 ЗОПП - 1%.

    3.Сумма морального конечно преувеличена,но судье-то виднее. доказать нечем,если только свидетелей взять,что она в магазин моталась постоянно и как они ей грубили.

    10 Апреля 2013, 11:18
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Денис, а причем неустойка? C требованием новое лицо не обращалось. Неустойка начисляется только в связи с просрочкой удовлетворения требования. И причем тут 3%? Такая неустойка только по работам (услугам), а речь идет о товаре.

    10 Апреля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,верно. Не работа и услуга,а товар.Товар приняли,акт выдали,а значит признали,что недостаток имеется.Если не признали,то должны были выдать акт осмотра товара и например не признать в акте недостаток.Проверка качества опять-таки проводится не более 20 дней. Что интересно,они сфабриковали этот акт (задним числом оформили, возможно прямо перед судом)и заявили на суде,что они его давали истице,а она не взяла.В нем вывод: пятна чистятся бензином (они чистили),не правильная эксплуатация товара.Но ранее этого акта не было.

    10 Апреля 2013, 11:31
stats