Описание имущества

Здравствуйте,меня зовут Станислав.У меня такая проблема.Моя мать взяла кредитные карты (3 шт.),вообщем сумма получилась 200 т.р. Кредит выплачивать она не поторопилась,дело дошло до коллекторской службы.Со дня на день в нашу квартиру,где прописана моя мать,в том числе и я,должны прийти и описать имущество.Дело в том,что мать по прописке не проживает уже давно и связь как таковую мы особо не поддерживаем,долг платить она отказывается.Как быть в этой ситуации?Как спасти свое имущество,если нет именных чеков?

, Станислав, г. Москва
Анастасия Пиканова
Юрист

Кто должен прийти описывать имущество? Кто собственник кв.?

Станислав
Клиент, г. Москва

Собственник моя мать

Станислав

Если прийти должны коллекторы — то можете их далеко на надолго куда нибудь отправить. Описать или арестовать имущество в нашей стране могут судебные приставы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Станислав. Описывать (арестовывать) имущество могут лишь судебные приставы-исполнители в процессе исполнительного производства. Коллекторы могут лишь запугивать различным бредом, никакими реальными полномочиями они не располагают.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Кредит выплачивать она не поторопилась, дело дошло до коллекторской службы.Со дня на день в нашу квартиру, где прописана моя мать, в том числе и я, должны прийти и описать имущество.

коллекторы не имею право приходить и описывать  имущество.

Описывают имущество, налагают арест, обращают взыскание на имущество должника только судебные приставы-исполнители.

Кредитор уже обратился в суд? в отношении Вашей мамы возбуждено исполнительное производство?

с уважением,

Елена

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

        Коллекторы не имеют вообще никаких прав. Коллекторы предусмотрены российским законодательством.

Никуда они к Вам не придут и сами это понимают. Все их письма не законны. А защитить свое имущество очень просто. Не открывайте им дверь. Если они будут хулиганить вызовите сразу полицию.

       Вам следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве со стороны коллекторов и службы безопасности банка.

Если полиция не среагирует, обращайтесь в прокуратуру на действия коллекторов и на бездействие полиции.

Станислав
Клиент, г. Москва

хорошо,а от приставов как защитить имущество,ведь матери оно не принадлежит?

Если будут основания полагать, что квартира и иное имущество принадлежит Вашей матери, то судебные приставы-исполнители вправе описать это имущество.

закажите выписку из Росреестра, где будет указан собственник на квартиру.