Описание ситуации: В канале продавец размещает объявления о продаже реплики кроссовок с подписью: "Кроссовки придут в точности как на фото"

Обращаюсь за консультацией по ситуации с мошенничеством при покупке кроссовок через Telegram-канал в Российской Федерации.

Описание ситуации:

В канале продавец размещает объявления о продаже реплики кроссовок с подписью: "Кроссовки придут в точности как на фото". Я сделал заказ, перевёл продавцу деньги на указанную им карту.

После оплаты продавец прислал трек-номер, со мной связались через Авито для выбора размера, но полученный товар оказался не тем, что был на фото в ТГ канале, цвет не совпадает, качество хуже.

, Александр, г. Саратов

Здравствуйте Александр

Если товар не соответствует тому, что вы Заеащаои то пишите претензию в адрес продавца на замену товара или возврат денег.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно говорить о нарушении прав потребителя, так как продавец предоставил недостоверную информацию о товаре и нарушил условия договора купли-продажи. Согласно законодательству РФ, дистанционная торговля (включая покупки через Telegram-каналы) регулируется статьёй 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Права потребителя при дистанционной покупке
При дистанционной продаже продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую товар, включая его внешний вид, цвет, размер и другие характеристики. Если товар не соответствует описанию или фотографиям, покупатель вправе:

отказаться от товара и потребовать возврата денег;
потребовать замены товара на аналогичный;
потребовать соразмерного уменьшения цены;
потребовать безвозмездного устранения недостатков (если они есть).
Срок для отказа от товара надлежащего качества (когда товар не бракован, но не соответствует ожиданиям) — 7 дней с момента получения. Если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена в письменной форме при доставке, срок увеличивается до 3 месяцев.

Действия в вашей ситуации Фиксация доказательств. Соберите все доказательства нарушения ваших прав:

скриншоты объявлений из Telegram-канала с фотографиями кроссовок и описанием;
переписку с продавцом (включая сообщения о выборе размера через Авито);
чек или подтверждение перевода денег;
фотографии полученного товара, которые демонстрируют несоответствие цвету и качеству, указанным в объявлении;
трек-номер и другие документы, связанные с заказом.
Направление претензии продавцу. Составьте письменную претензию с требованием вернуть деньги. В претензии укажите:

ваши ФИО, адрес, контактные данные;
данные продавца (если известны — ФИО, адрес, реквизиты);
описание ситуации: дату заказа, способ оплаты, несоответствие товара описанию;
требование — расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму;
срок для удовлетворения требования (например, 10 дней с момента получения претензии);
ссылки на статьи 26.1 и 18 Закона «О защите прав потребителей».
Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде, если это предусмотрено условиями договора. Если продавец не реагирует, сохраните доказательства отправки претензии.

Обращение в правоохранительные органы. Если есть основания полагать, что действия продавца носят мошеннический характер (например, если он намеренно ввёл в заблуждение, не собирался отправлять товар или использовал поддельные реквизиты для получения денег), можно подать заявление в полицию. Мошенничество регулируется статьёй 159 УК РФ. В заявлении подробно опишите обстоятельства дела и приложите собранные доказательства.
Обращение в Роспотребнадзор. Если продавец отказывается возвращать деньги, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений, а также привлечь продавца к административной ответственности.
Подача иска в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Исковое заявление подаётся по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика.

Проверьте статус продавца. Если продавец — физическое лицо, а не юридическое лицо или ИП, то правила о защите прав потребителей могут не применяться в полном объёме, так как они рассчитаны на отношения с предпринимателями.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. К сожалению, ваша ситуация является классическим примером мошенничества в мессенджерах. Закон «О защите прав потребителей» в вашем случае неприменим, поскольку покупка совершена у частного лица, а не у зарегистрированного продавца .

1. Квалификация действий продавца

Отправка товара, который явно не соответствует фотографиям и описанию в Telegram-канале, является мошенничеством. В действиях продавца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Привлечение к ответственности за административное правонарушение по ст. 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей») в данном случае невозможно, так как вы не являетесь потребителем в юридическом смысле.

2. Алгоритм действий

Соберите доказательства. Сделайте скриншоты переписки с продавцом в Telegram, включая описание товара и обещание «придет как на фото». Сохраните фотографии товара из канала и сделайте фотографии того, что вы получили в посылке. Обязательно сохраните выписку из вашего банка о переводе денег на карту продавца.
Подайте заявление в полицию. Обратитесь в ближайшее отделение полиции. В заявлении подробно опишите обстоятельства покупки, укажите известные вам данные продавца (имя, номер телефона, ник в Telegram). К заявлению приложите все собранные доказательства (распечатки скриншотов, банковскую выписку). Полиция обязана провести проверку и, при установлении признаков преступления, возбудить уголовное дело.
3. Перспективы и альтернативы

К сожалению, процент раскрываемости таких преступлений невысок, особенно если мошенник использует подставные банковские карты и сим-карты. Однако подача заявления – это единственный законный способ попытаться вернуть деньги и привлечь виновного к ответственности.

Одновременно с обращением в полицию вы можете попытаться связаться с вашим банком и заявить о мошенническом переводе. Банк может временно заблокировать счет получателя, если он находится в той же кредитной организации, но возврат денег не гарантирован.