Здравствуйте.
В вашей ситуации можно говорить о нарушении прав потребителя, так как продавец предоставил недостоверную информацию о товаре и нарушил условия договора купли-продажи. Согласно законодательству РФ, дистанционная торговля (включая покупки через Telegram-каналы) регулируется статьёй 26.1 Закона «О защите прав потребителей».
Права потребителя при дистанционной покупке
При дистанционной продаже продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую товар, включая его внешний вид, цвет, размер и другие характеристики. Если товар не соответствует описанию или фотографиям, покупатель вправе:
отказаться от товара и потребовать возврата денег;
потребовать замены товара на аналогичный;
потребовать соразмерного уменьшения цены;
потребовать безвозмездного устранения недостатков (если они есть).
Срок для отказа от товара надлежащего качества (когда товар не бракован, но не соответствует ожиданиям) — 7 дней с момента получения. Если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена в письменной форме при доставке, срок увеличивается до 3 месяцев.
Действия в вашей ситуации Фиксация доказательств. Соберите все доказательства нарушения ваших прав:
скриншоты объявлений из Telegram-канала с фотографиями кроссовок и описанием;
переписку с продавцом (включая сообщения о выборе размера через Авито);
чек или подтверждение перевода денег;
фотографии полученного товара, которые демонстрируют несоответствие цвету и качеству, указанным в объявлении;
трек-номер и другие документы, связанные с заказом.
Направление претензии продавцу. Составьте письменную претензию с требованием вернуть деньги. В претензии укажите:
ваши ФИО, адрес, контактные данные;
данные продавца (если известны — ФИО, адрес, реквизиты);
описание ситуации: дату заказа, способ оплаты, несоответствие товара описанию;
требование — расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму;
срок для удовлетворения требования (например, 10 дней с момента получения претензии);
ссылки на статьи 26.1 и 18 Закона «О защите прав потребителей».
Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде, если это предусмотрено условиями договора. Если продавец не реагирует, сохраните доказательства отправки претензии.
Обращение в правоохранительные органы. Если есть основания полагать, что действия продавца носят мошеннический характер (например, если он намеренно ввёл в заблуждение, не собирался отправлять товар или использовал поддельные реквизиты для получения денег), можно подать заявление в полицию. Мошенничество регулируется статьёй 159 УК РФ. В заявлении подробно опишите обстоятельства дела и приложите собранные доказательства.
Обращение в Роспотребнадзор. Если продавец отказывается возвращать деньги, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений, а также привлечь продавца к административной ответственности.
Подача иска в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Исковое заявление подаётся по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика.
Проверьте статус продавца. Если продавец — физическое лицо, а не юридическое лицо или ИП, то правила о защите прав потребителей могут не применяться в полном объёме, так как они рассчитаны на отношения с предпринимателями.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!