Как оформить дарственную

Хочу земельный участок и наследственную долю подарить своей дочери. Подскажите какие документы нужны и к кому обратиться.

, Татьяна, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если земельный участок в вашей собственности то составляется в письменной форме договор дарения и переход права собственности регистрируется в УФРС.

Если вступили уже официально в права наследника и право собственности зарегистрировано, то в таком же порядке как и с земельным участком (если это недвижимость). если вы еще не вступили в права наследования то возможно оформит у нотариуса отказ от наследства в пользу вашей дочери

С уважением Александр

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок и свидетельство о праве на наследственную долю. На тот и другой объект составляются договора дарения, которые подаются в Росреестр. В Росреестр идете вместе с дочерью, при себе иметь паспорта. Госпошлину оплатите в Росреестре

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы произвести сделку дарения с недвижимостью, Вам необходимо составить договор дарения, который должны подписать Вы и Ваша дочь. После чего нужно пойти в Росреестре, уплатить государственную пошлину в размере 1000 руб. После чего подать на сделку договор дарения, квитанцию об оплате госпошлины и свидетельства о праве собственности на недвижимость в Росреестр. И через 5 — 7 дней Ваша дочь получит свидетельства о праве собственности  на недвижимость на свое имя.

Удачи Вам!