8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск дают неполный

В январе 2013 года у нас сменился ген. директор, и название фирмы. Коллектив остался тот же в полном составе, просто все написали старому гендиру заявление на увольнение а новому - о приёме на работу. В отпуск я пошёл в августе 2013 года, в следующий отпуск меня вынудили пойти в январе 2014 года. А теперь начальство говорит, что отпуска за 2013 год нам дали авансом, и теперь один отпуск мы должны пропускать. Я собирался пойти в следующий отпуск в январе 2015 года, но мне сказали, что мне отпуск за 2015 год не положен, но в виде милости дадут две недели вместо 28 дней. Чувствую, что меня обманывают.

Показать полностью
, Юрий Григорьев, г. Киселевск
Анастасия Воронкова
Анастасия Воронкова
Юрист

Добрый день! Уточните пожалуйста, с вами был заключен новый трудовой договор? В соответствии с текущим договором, вы работаете в той же организации, что и до 2013 года? (проверьте совпадение по ОГРН, ИНН, организационно-правовой форме).
Здесь два варианта:

  — вы работаете в той же организацией, у которой просто сменилось название и генеральный директор (маловероятно)

  — вас уволили из старой (уже ликвидированной) компании и «перевели» весь коллектив в новую, с другим ген. директором. В таком случае с Вами должен быть заключен новый трудовой договор (с января 2013 года).

В соответствии со ст. 122 ТК РФ через 6 месяцев непрерывной работы вы можете уйти в отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вас обманывают, вы можете вторую половину отпуска взять в любое другое время. работодатель обязан вам как минимум по графику предоставить две недели.

Просто если в январе 2013 вы устроились, в августе 2013 пошли в отпуск (6 месяцев отработали ст. 122 ТК РФ), потом отпуска даются каждый год по 28 дней.

в январе 2014 отдохнули сколько дней? Если 28., то следующий как раз в январе 2015 года, либо по графику.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Если Вас трудоустроили по новому, и есть приказ о приеме в январе 2013, то для Вас действуют правила по предоставлению работнику отпуска в первый рабочий год — по истечении 6 месяцем. Вы его отгуляли в августе 2013 года.

То есть за период:

январь 2013 — декабрь 2013 — отпуск в августе 2013.

Далее, (в последующие годы работы) отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Судя по всему — по графику Вас отправили в январе 2014 года.

То есть за период:

январь 2014 — декабрь 2014 — отпуск в январе 2014.

Далее, в следующий рабочий период Вам положен очередной отпуск 28 календарных дней, в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позднее чем за 2 недели до нового года (ст. 123 ТК РФ). И он может быть предоставлен в любое время, но по согласованию с работодателем.

То есть за период:

январь 2015 — декабрь 2015 — отпуск может быть в январе 2015.

Но имейте ввиду, что данный отпуск будет практически в начале Вашего рабочего года и в случае увольнения, у Вас удержат за отпуск.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Юрий Григорьев
Юрий Григорьев
Клиент, г. Киселевск

Немного я напутал, год выпал из памяти - пересмотрел квитки, трудоустройство по новому было в январе 2012 года, сразу после новогодних праздников, и соответственно был ещё один отпуск в августе 2012 года. Но ведь это сути дела не меняет?

Немного я напутал, год выпал из памяти — пересмотрел квитки, трудоустройство по новому было в январе 2012 года, сразу после новогодних праздников, и соответственно был ещё один отпуск в августе 2012 года. Но ведь это сути дела не меняет?

Юрий Григорьев

Да, не меняет. Тогда так:

за период:

январь 2012 — декабрь 2012 — отпуск в августе 2012.

за период:

январь 2013 — декабрь 2013 — отпуск в августе 2013.

за период:

январь 2014 — декабрь 2014 — отпуск в январе 2014.

за период:

январь 2015 — декабрь 2015 — отпуск может быть в январе 2015.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Если у работодателя осталась задолженность перед работниками Вашего, Юрий Григорьевич, работодателя перед, так называемым работодателем, написанием всеми работниками заявлений об увольнении (за 2011 года — согласно уточнению года написания работниками заявлений), то такая задолженность погашается в следующем 2012 году. Это замечание к работодателю в связи с ошибочным мнением представителя (представителей) работодателя о каком-то «авансировании» работников отпуском. 

По Вашему, Юрий Григорьевич, примеру усматриваю, что работодатель рассчитался с работниками по отпускам за 2013, 2014 год.

Правильно Вы чувствуете, что Вас, Юрий Григорьевич, обманывают.

Оплачиваемый ежегодный полный отпуск 28 календарных дней в 2015 году работники вправе получить с января месяца 2015 года.

Разделение отпуска на (две) части допускается только «по соглашению между работником и работодателем» (статья 125 ТК РФ),

      С уважением  А.П.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Дата обновления страницы 30.11.2014