Обеспечение тишины и покоя граждан в выходные дни

Прошу подсказать, прав мой сосед по подьезду или нет, если он с 12-00, сегодня в воскресенье сверлит и бурит стены в своей квартире на 1 этаже, я живу на 3 этаже, звуки не выносимые как будто у меня в квартире идет ремонт ? Если есть какой нибудь документ регламентирующий произ-во работ в выходные дни, прошу дать ссылку.

, Сергей, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Свердловской области приняты изменения в КОАП о запрете шуметь в том числе в выходные дни.

«О внесении изменения в статью 37 Закона Свердловской области „Об административных правонарушениях на территории Свердловской области“

(»Областная газета", N 207-208, 16.06.2010)

Вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Внесенными изменениями с 23:00 до 8:00 часов запрещено совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем 100 метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги. Ранее запрещалось совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях с 22:00 до 8:00 часов.

Также в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 18:00 до 11:00 часов запрещено производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за теми же исключениями, указанными выше).

Увеличен максимальный размер административного штрафа за данное правонарушение: для граждан — с 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц — с 2000 до 5000 рублей, а для юридических лиц — с 5000 до 7000 рублей.

Удачи Вам!