Гарантийное обслуживание электрооборудования

Добрый день.

Ситуация такая, вышел из строя приемник триколора. После обращения к дилеру было озвучено, что из-за скачка напряжения перегорела плата.

Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли их специалист точно определить, действительно ли она перегорела именно из-за скачка напряжения, может это просто чес, и тут вопросы к качеству оборудования? Никаких проблем со светом у нас в тот день не наблюдалось. К тому же, кроме триколора, из электрики все цело, у соседей тоже.

2. Фиксируют ли электросети эти скачки и можно ли сделать им запрос на эту информацию?

, Татьяна, г. Краснодар
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Если у Вас имеется официальный ответ (на бумаге) дилера с пояснением о том, что был скачок напряжения, то Вы можете обратиться в Вашу энергоснабжающую организацию с претензией по поводу выхода из строя электроприбора (если такого ответа нет, то получите его путем подачи заявления). В заявлении в адрес энергоснабжающей организации укажите все обстоятельства события, а также укажите стоимость испорченного оборудования. К зявлению приложите копию ответа дилера Триколора, копии документов на оборудование (чеки, тех. паспорт и т.д.)

Если же перепада напряжения официально не было, то имеет смысл обратиться с претензией в адрес дилера триколора, если оборудование еще на гарантии. В случае отрицательного ответа дилера модно также обратиться за независмой экспертизой по установлению причины выхода из строя оборудования.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Фиксируют ли электросети эти скачки и можно ли сделать им запрос на эту информацию?

                                                Татьяна

Татьяна, добрый вечер!  Контроль за работой и состоянием электрических сетей осуществляют единая диспетчерская служба  и органы Энергонадзора.

В эих организациях может  быть информация о скачках напряжения  в эл. сетях.

На сайте Диспетчерской службы электросетей Центрального округа есть, номер телефона службы

Телефон для связи: (861) 233‒96‒03
Время работы: Понедельник — c 08:00 до 19:00 Вторник — c 08:00 до 19:00 Среда — c 08:00 до 19:00 Четверг — c 08:00 до 19:00 Пятница — c 08:00 до 19:00 Суббота — c 08:00 до 19:00