Срок действия договора поручительства

Муж, являясь ИП, взял кредит. Частично кредит был выплачен. В последствие ИП был признан банкротом, но к этому времени на двоих поручителей были выданы исполнительные листы. Недавно один из поручителей умер. Осталась я одна поручителем, ежемесячно из моей пенсии 9700 руб высчитывают 30%. Срок действия договора поручительства истек 27.11.2014г. Можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от этого поручительства? является ли банкротство должника, смерть одного из поручителей и окончание действия договора поручительства основанием? Если да, то куда обращаться, на что ссылаться? Заранее спасибо за ответы!

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если уже имеется исполнительный лист на вас, то роли не играет прекращение договора поручительства. Вы по нему должны платить. Можете суд или приставов попросить о рассрочке.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, раз лист выдан, Вам придется по нему платить и дальше.

Тут можно попробовать в порядке ст. 365 ГК РФ регресс предъявить заемщику,  и выставить все выплаты еу.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С Вас высчитывают не по договору поручительства, а по исполнительному листу, поэтому окончание срока действия договора поручительства и все остальное не влияет на взыскание денег с Вас.

Успехов.