Оплата за вывоз тбо

День добрый, наш многоквартирный дом относится к управляющей компании расторг договор за вывоз тбо с одной компанией и заключил с другой, конкретно мы не подписывали ни каких договоров и других бумаг, в их услугах не нуждаемся, т.к. машина по вывозу тбо приходит не в удобное время и у нас есть частный дом, в котором стоит контейнер (нами оплачиваемый ), в который мы и выбрасываем мусор. договор заключала не управляющая компания, компания которая вывозит мусор повесила объявление на подъезды, в которой говорилось, что с прежней компанией договор расторгнут и предложили заключить с ними договор. более 50% жильцов нашего дома сходили туда и заключили договора, а мы не ходили. Сегодня на доме вывесели список должников в котором мы находимся... вопрос: на каком основании проходян начисления? правомерно ли это? т.е. если мы не пользуемся данными услугами - почему олжны платить?

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Да правомерно, раз у вас имеется договор с управляющей компанией, то она от вашего имени имеет право заключать договора с ресурсоснабжающими организациями и другими организациями необходимыми для выполнения функций управляющей компании

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

договор заключала не управляющая компания, компания которая вывозит мусор повесила объявление на подъезды, в которой говорилось, что с прежней компанией договор расторгнут и предложили заключить с ними договор. более 50% жильцов нашего дома сходили туда и заключили договора, а мы не ходили

Значит компания по вывозу ТБО пошла по правилам 50 + 1%, раз большинство жителей согласны… Конечно все это странно, ведь 50+1 это если проводилось собрание собственников жилья… Конечно в суд они за неуплату на вас не смогут подать (нет договора, нет денег), опять же если нет решения собственников о выборе компании по вывозу ТБО. Но ведь если чисто по совести, куда-то вы мусор носите, кто-то его за вас убирает.

Далее у вас в первоначальном вопросе указано, что управляющая компания расторгла договор с предыдущей организацией и заключила с новой.

Если вы не проживаете в многоквартирном доме, а живете в частном, то напишите заявление в управляющую компанию и на Вас не будут начислять коммунальные кроме «содержания жилья» и того что нагорело.