Игорь, добрый день!
Супруга ветерана боевых действий, военной службы или труда (даже при совместном проживании) не имеет самостоятельного права на компенсацию 50% расходов на коммунальные услуги по Федеральному закону РФ «О ветеранах» № 5-ФЗ, если сама не обладает соответствующим статусом. Льгота предоставляется только самому ветерану. Местные органы соцзащиты действуют в рамках закона.
Правовое обоснование:
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:
Статья 16 (ветераны боевых действий), статья 21 (ветераны военной службы), статья 22 (ветераны труда) предусматривают право на 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг только для самого ветерана.
В законе прямо не указано, что льгота распространяется на членов семьи ветерана, если они сами не имеют статуса ветерана.
Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 (порядок предоставления льгот) также подтверждает, что компенсация предоставляется только ветерану.
Алгоритм действий для Вас:
Проверить наличие региональных льгот для членов семьи ветеранов в вашем субъекте РФ (узнать в МФЦ или органе соцзащиты).
Оформить льготу на самого ветерана (если не оформлена) — подать заявление в орган соцзащиты, приложить удостоверение ветерана, документы на квартиру, справку о составе семьи.
Если супруге отказано, получить письменный отказ.
При наличии региональных льгот — собрать необходимые документы (справка о совместном проживании, удостоверение ветерана, паспорт супруги и др.) и подать заявление.
Сроки:
Рассмотрение заявления о предоставлении льготы — до 10 рабочих дней (ст. 16.1 Закона № 5-ФЗ, региональные акты).
Обжалование отказа — в течение 3 месяцев с момента получения отказа (ст. 218 КАС РФ).
Итог:
Супруга ветерана не имеет права на компенсацию 50% коммунальных услуг по Федеральному закону «О ветеранах», если сама не является ветераном. Исключения возможны только при наличии региональных программ поддержки, которые нужно уточнять отдельно.
Для более подробной консультации — обращайтесь ко мне в чат.
Если этот ответ был полезен, можно отблагодарить юриста по ссылке:
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4438509/