Не отпускают в отпуск,а компенсировать не хотят

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,как нужно поступить в случае,если во вторую половину отпуска не отпускают,а коннпенсацию за не отгуленый отпуск не хотят выплачивать?Можно ли написать заявление,опираясь на какие-то статьи ТК РФ,что бы отпустили в отпуск?И как правильно и грамотно написать?

, светлана, г. Мурманск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Светлана, если есть график отпусков, то можете требовать его исполнения. Если работодатель категорически упирается, то тут только обращаться в трудинспекцию.