8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск

Добрый день. Мне повредили автобус. Не в ДТП, а ударом кулака. Вызывалась полиция. Все были опрошены, виновный признал свою вину в протоколе. Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Сумма ущерба составила 18 500 руб. Автобус приобретен мной в кредит , находится в залоге у банка. Я отправлял письмо с уведомлением на имя виновного с просьбой оплатить сумму ущерба, но ответа не последовала. Уведомление о вручении получено. сейчас хочу подать на него в суд. Истец проживает в Ижевске, а ответчик в Перми. Как правильно подать иск? Сумма ущерба, как я понимаю предполагает подачу иска мировому судье по месту регистрации ответчика? То есть я должен по почте отправить иск мировым судьям в Пермь? Или как правильно поступить? Стоит вообще все это начинать?

Показать полностью
, Михаил, г. Ижевск
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А автобус Ваш как приобретенный в кредит не застрахован по КАСКО?

Если нет, то обращаться нужно к мировому судье по месту жительства причинителя вреда.

На сайте Пермского краевого суда в разделе «суды края» можно найти интересующий Вас участок мирового судьи по адресу проживания Ответчика.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сумма ущерба, как я понимаю предполагает подачу иска мировому судье по месту регистрации ответчика?

                                                                                             Михаил

Здравствуйте, Михаил!  Да,  к сожалению  в вашем случае только такой вариант.

Заявление в суд и приложения отправьте ценным письмом. В заявлении можете  указать, чтобы дело на основании ст.167 ГПК (ч 5) рассмотрели без вашего участия. Но лучше участвовать в рассмотрении дела. Расходы по проезду можете возложить на ответчика.

Удачи!   

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

подачу иска мировому судье по месту регистрации ответчика? То есть я должен по почте отправить иск мировым судьям в Пермь?

Михаил

В Вашем случае только такой вариант.

Если сами не буде участвовать в судебном заседании, к иску надо будет приложить или оригиналы документов или их нотариально заверенные копии 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста последовательность моих действий, и как правильно составлять иск?
Здравствуйте! Хочу подать иск для установления отцовства и далее на алименты.. подскажите пожалуйста последовательность моих действий, и как правильно составлять иск ?
, вопрос №4049946, Юлия, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
900 ₽
Уголовное право
Как можно это реализовать юридически?
Добрый день! Гендиректор ООО не выплатил заработную плату за несколько месяцев ю сотрудникам ООО, в связи с чем те подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд для вынесения приговора. В ходе производства следственных действий от имени прокурора в интересах пострадавших были поданы иски в гражданские суды о взыскании заработных плат, иски удовлетворены , судами приняты решения о взыскании с ООО сумм задолженностей по заработным платам. Указанные решения вступили в законную силу. По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги. В случае признания ООО банкротом и в связи с отсутствием имущества , требования кредитора остаются неудовлетворёнными. Обвиняемому вынесут приговор, он отсидит , а материальную ответственность, получается, никакую не понесёт. Задача состоит в том, чтобы задолженность ООО, установленную решениями судом, возложить на ОБВИНЯЕМОГО. Как можно это реализовать юридически? Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?
, вопрос №4049449, Оля, г. Москва
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
Гражданское право
Коллекторское агентство подало иск в суд
Коллекторское агентство подало иск в суд
, вопрос №4049308, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2014