Как подать иск

Добрый день. Мне повредили автобус. Не в ДТП, а ударом кулака. Вызывалась полиция. Все были опрошены, виновный признал свою вину в протоколе. Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Сумма ущерба составила 18 500 руб. Автобус приобретен мной в кредит , находится в залоге у банка. Я отправлял письмо с уведомлением на имя виновного с просьбой оплатить сумму ущерба, но ответа не последовала. Уведомление о вручении получено. сейчас хочу подать на него в суд. Истец проживает в Ижевске, а ответчик в Перми. Как правильно подать иск? Сумма ущерба, как я понимаю предполагает подачу иска мировому судье по месту регистрации ответчика? То есть я должен по почте отправить иск мировым судьям в Пермь? Или как правильно поступить? Стоит вообще все это начинать?

, Михаил, г. Ижевск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А автобус Ваш как приобретенный в кредит не застрахован по КАСКО?

Если нет, то обращаться нужно к мировому судье по месту жительства причинителя вреда.

На сайте Пермского краевого суда в разделе «суды края» можно найти интересующий Вас участок мирового судьи по адресу проживания Ответчика.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сумма ущерба, как я понимаю предполагает подачу иска мировому судье по месту регистрации ответчика?

                                                                                             Михаил

Здравствуйте, Михаил!  Да,  к сожалению  в вашем случае только такой вариант.

Заявление в суд и приложения отправьте ценным письмом. В заявлении можете  указать, чтобы дело на основании ст.167 ГПК (ч 5) рассмотрели без вашего участия. Но лучше участвовать в рассмотрении дела. Расходы по проезду можете возложить на ответчика.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

подачу иска мировому судье по месту регистрации ответчика? То есть я должен по почте отправить иск мировым судьям в Пермь?

Михаил

В Вашем случае только такой вариант.

Если сами не буде участвовать в судебном заседании, к иску надо будет приложить или оригиналы документов или их нотариально заверенные копии