Переименование или сокращение должности

Ситуация Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, одинокий родитель. Работаю главным специалистом отдела кадров в государственном учреждении. В данный момент в организации происходят структурно-штатные изменения. Мою должность хотят переименовать с главного специалиста на инспектора отдела кадров. Просят дать согласие, уверяя что трудовая функция сохраняется. Но в данный момент главный специалист относится к разряду руководителей (имею квалификацию - высшая категория), а инспектор относится к служащим, который имеет более низкие требования и не в праве вообще иметь квалификацию. Я дала отказ написать согласие о переводе. Работодатель ссылается на статью 57 ТР РФ. Насколько правомерно действие, может быть это переименованием или все таки это сокращение должности. Была руководителем, стала служащим, имела квалификацию, теперь потеряю. Объем работ останется тот же со слов работодателя, по ДИ обязана была исполнять обязанности нижестоящего специалиста в обязательном порядке и начальника отдела кадров с согласованием. Правомерно ли это будет к инспектору. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Согласно своему трудовому договору Вы приняты на должность главного специалиста отдела кадров.

Изменение названия должности, даже если трудовая функция остается без изменений, является изменением существенных условий трудового договора.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по заключенному в письменной форме соглашению сторон ( допсоглашением к договору).

Согласно ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя допускается изменить любое условие трудового договора, кроме трудовой функции работника, если прежнее условие не может быть сохранено по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Часть 2 ст. 73 ТК РФ обязывает работодателя предупреждать работника об изменениях в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если работник не соглашается на продолжение работы в новых условиях, должны предложить ему в письменной форме иную, имеющуюся в организации работу, а при ее отсутствии — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом должны учитываться квалификация сотрудника и его состояние здоровья.

Если по истечении указанного периода времени работник не согласится с нововведениями или на перевод на другую должность, мы можем его уволить по п. 7 ст. 73 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

Инспектор отдела кадров это нижестоящая должность, право согласования на него можно возложить отдельным приказом ( если не будет начальника отдела кадров).