8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне подать иск в суд

я 1973 г.р. в 1984 г. умирают наши родители я живу со старшим братом в 1992 он оформляет дом на себя 2006 у него рождается ребенок они не расписаны но я дал согласие на прописку его гр.жены мы вместе строим дом некоторые материалы взяли со старого дома в2009г. он его оформляет на себя в ноябре 2014 он умирает причина смерти не установлена . что мне можно сделать чтобы оформить дом1\2 на себя

, Елена, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Как все запутано, без документов не разберешься. Почему вы не вступили наравне с братом в наследство? В 1992 году собственником дома стал ваш брат. Его наследник — ребенок. Это наследник первой очереди, при наличии которого вы брату не наследуете. Право собственности на вновь построенный дом будет оформлен на того, в чьей собственности находится земельный участок. Если это умерший брат, значит, и земля, и дом отойдет его ребенку.

Получается, что если при постройке дома между вами и братом не было заключено письменное соглашение о том, как будет распределен дом между вами, вы не можете на него претендовать.

Возможно, у вас есть какие-то жилищные права ввиду проживания совместно с родителями. Или приватизации дома. Но заочно этот вопрос решить невозможно, т.к. нужны документы и выяснение всех обстоятельств. Хотя, судя по всему, перспективы не самые радужные. Разве что мать ребенка не станет оформлять наследство на него. Тогда наследником станете вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014