Как мне подать иск в суд

я 1973 г.р. в 1984 г. умирают наши родители я живу со старшим братом в 1992 он оформляет дом на себя 2006 у него рождается ребенок они не расписаны но я дал согласие на прописку его гр.жены мы вместе строим дом некоторые материалы взяли со старого дома в2009г. он его оформляет на себя в ноябре 2014 он умирает причина смерти не установлена . что мне можно сделать чтобы оформить дом1\2 на себя

, Елена, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Как все запутано, без документов не разберешься. Почему вы не вступили наравне с братом в наследство? В 1992 году собственником дома стал ваш брат. Его наследник — ребенок. Это наследник первой очереди, при наличии которого вы брату не наследуете. Право собственности на вновь построенный дом будет оформлен на того, в чьей собственности находится земельный участок. Если это умерший брат, значит, и земля, и дом отойдет его ребенку.

Получается, что если при постройке дома между вами и братом не было заключено письменное соглашение о том, как будет распределен дом между вами, вы не можете на него претендовать.

Возможно, у вас есть какие-то жилищные права ввиду проживания совместно с родителями. Или приватизации дома. Но заочно этот вопрос решить невозможно, т.к. нужны документы и выяснение всех обстоятельств. Хотя, судя по всему, перспективы не самые радужные. Разве что мать ребенка не станет оформлять наследство на него. Тогда наследником станете вы.