Учитель забрал телефон и уже третие сутки отказывается отдавать

Вооьщем я не знаю как поступить, может мой вопрос не в тему здесь.. но все же я буду очень благодарен за ваш ответ.

Дело было так,учитель забрал у меня телефон и отказывается отдавать уже третие сутки, я пробовал с ней поговорить.. ( моя мама не может придти в школу, и если бы этот телеон был моей мамы она бы пришла, но это мой телефон и я прошу его вернуть - вот что я сказал ) но по мне как учитель не адекватен, и просто напросто меня не слушает.. как мне поступить? что сказать?

Заранее огромное спасибо!!!

, Данил, г. Сочи
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  Тут нужно действовать только через родителей. Если учитель не будет отдавать добровольно, то нужно подавать жалобу директору. Если и это не поможет, то жалобу в полицию, потому что удержание чужого имущества является не законным.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данил. Забирать чужое имущество — противозаконно. Можете сослаться на  Конституцию РФ, которой установлено, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. А если телефон она не вернет,  маме придется обращаться с жалобой в полицию и отдел образования. Постарайтесь разговаривать вежливо и спокойно. Лучше всего в присутствии свидетелей.

Только имейте в виду, что это может повлечь затяжной конфликт. А в школе, скорее всего, прислушаются к педагогу, а не к ученику. Думаю, вашей маме необходимо вмешаться в ситуацию.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Учитель не может отнять у Вас Ваше имущество — это грабеж.

Но, к сожалению, Без родителей не разобраться.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Данил!

Пригрозите учителю что напишите заявление в полицию.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

или

Статья 161. Грабеж[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Не помогут угрозы, идите на прием директору, и укажите что Вы позвоните в полицию.

Если и это не поможет, то вызывайте полицию через 02. По телефону укажите что украли телефон, подробности говорить не надо. В это время лучше быть в школе. Думаю как приедет полиция  Вам все сразу вернут.