Увольнение после отпуска

Здравствуйте. Муж был в отпуске.В последний день отпуска написал заявление об увольнении по согласованию сторон с датой в первый день после отпуска. Его уволили только заставили написать заявление за свой счет на день увольнения, т.е. первого дня рабочего после отпуска. Правомерно ли это? спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

заставили написать заявление за свой счет

Анна

Данное действие не правомерно, но так как он уже его подписал, ничего изменит уже не получится, потому что суд будет спрашивать «Что значит заставили? Паяльником пытали что-ли?» То есть он мог и не подписывать данное заявление и обратиться в правоохранительные органы.

С уважением А.Э.С.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отдел кадров мотивировал что он обязан был написать заявление за 3 дня, а так как он написал заявление с 25 числа, значит у него это рабочий день и по этому требуют отработку и ему за этот день никто не заплатит, а если будем настаивать то поставят прогул

он обязан был написать заявление за 3 дня

Анна

Вас дезинформировали и оказали на вас психологическое давление. Соглашение сторон подразумевает то, что стороны договорились о дате увольнения и ни о каких 3-х днях и речи быть не может.

С уважением А.Э.С.