Не уплата коммунальных услуг

Здравствуйте! В квартире прописаны 4 человека, мой муж (там не живет), отчим и его сестра с ребенком. За коммунальные услуги сестра не платит, отчим платит за 1/4 (высчитал сам), муж тоже не платит. Долг составляет свыше 100 т.р. Если подадут в суд за не уплату, то на всех? или только на квартиросъемщика? Квартира не приватизирована. Квартиросъемщиком является отчим. P/S вопросов ещё много, ищем юриста для консультации при встрече. г.Санкт-Петербург

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Согласно ч.3 ст.67 ЖК РФ  Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;2) обеспечивать сохранность жилого помещения;3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ  Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В связи с тем, что наниматель и члены его семьи несут равные права и обязанности, то иск будет предъявлен ко всем зарегистрированным в помещении.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отчим с матерью мужа в разводе. Он все равно будет считаться "членом его семьи", т.к. прописан в той квартире?