Работодатель отказывается увольнять без отработки 2 недель. Причина - смена места жительства

Директор отказывается увольнять без отработки двух недель, был на больничном, вышел и сказал, что по личным обстоятельствам уезжаю. Уезжаю через 3 дня. Как поступить и куда обратиться? Место работы: Киев.

, Семен Волков,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вас обязаны уволить через 2 недели после получения заявления об увольнении по собственному желанию. Это требование закона. Чтобы его обойти Вы можете уйти на больничный, либо в отпуск. В противном случае если Вы не придете на работу через 3 дня Вас могут уволить за прогул.

Семен Волков
Клиент

Прошу прощения, а как же статья 38 Кодекса законов о труде, в которой предусмотрена обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник (а не через две недели) в случае:

переезда работника на новое место проживания;

перевода супруга на работу в другую местность;

поступления в учебное заведение;

невозможности проживания в данной местности, подтвержденной медицинским заключением;

беременности;

ухода за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом;

ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1 группы;

выхода на пенсию;

принятия на работу по конкурсу;

если сотрудник не может продолжать работу по другим уважительным причинам.

Спасибо за ответ.

У нас Кодекс законов о труде в настоящее время не действует, действует трудовой кодекс РФ.