Не хотят сокращать, хотят чтобы ушла сама

Здравствуйте! Находилась в декретном отпуске. Но в фирме идет сокращение, и в ранних разговорах с руководителем, мы сообщили, что меня хотят сократить по выходу из декрета. Договорились, что в день выхода я не буду выходить, а позвоню. Звонок состоялся, но теперь мне предлагают уволится по собственному желанию, а не сокращать. Получается, что если я не захочу писать заявление, меня могут уволить за прогул?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются ряд действий работника, в том числе:  невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

Предупреждение о сокращении штата работников организации не является основанием для невыхода на работу, поэтому расторжение трудового договора с работником за прогул будет правомерным при условии соблюдения порядка применения взыскания в виде увольнения.Работника, который был уведомлен о предстоящем сокращении, уволить за прогул можно, поскольку никаких ограничений Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Если нет уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте, то при соблюдении правил применения дисциплинарных взысканий его можно уволить за прогул даже в случае извещения о предстоящем сокращении штата или подачи заявления об увольнении по собственному желанию (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Соответственно, в такой ситуации работник лишается права на выходное пособие в связи с сокращением, поскольку основанием прекращения трудового договора будет являться прогул, а не сокращение штата работников организации.