Как расторгнуть договор?

Добрый вечер! Взяла в рассрочку кота, всвязи с существенными изменениями обстоятельств не могу за него рассчитаться. Готова его вернуть но хозяева не согласны, как быть?

, Ирина Игоревна, г. Усть-Катав
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если никакого договора между Вами не было, посылайте хозяев в суд.
С уважением А.Э.С.
Ирина Игоревна
Клиент, г. Усть-Катав

договор был к сожалению, но он есть только у них, мне они дубликат не выслали. Сейчас они хотят идти в суд. Чем мне это грозит? Кота заберут или заставят платить? Дохода временно не имею.

договор был к сожалению, но он есть только у них, мне они дубликат не выслали

Ирина Игоревна

В данной ситуации необходим текст договора, так как любой совет будет являть поверхностным и неполным. Мы не можем знать условия договора.

Скорее всего, если говорить без договора, шансы вернуть кота и забрать деньги минимальны.

С уважением А.Э.С.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае зависит от требований Истца, т.е. если будет требование взыскать остаток, вполне возможно судья взыщет. Незная глубоко специфики (что больше интересует котенок или деньги), думаю будет иск о взыскании средств по договору.

Кроме того странный пункт слегка о потомстве вроде говорит о том что Вы возможно готовы в дальнейшем расплатиться потомством.

Ирина Игоревна
Клиент, г. Усть-Катав

договор стандартный и в п 2,2 нет отметок про доп. условия-их только деньги интересуют. В данный момент я нахожусь дома по уходу за ребенком инвалидом, исполнить договор не представляется возможным. Возможно ли расторгнуть договор?

к сожалению недостатки вскрылись чуть позже, он не соответствует заявленному в договоре классу -производителя

Ирина Игоревна

В вашем договоре три класса какой из них соответствует, или животное другого класса не поименованного в договоре ?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кота заберут или заставят платить?

Ирина Игоревна

Или заберут или заставят платить.

денег я не вносила пока

Ирина Игоревна

Тогда сошлитесь на пункт «5.2 В случае, если проданное животное будет замечено заводчиком – Продавцом в плохом физическом или неухоженном состоянии» договора и объясните, что не можете обеспечить животному должный уход, в связи с тяжелым материальным положением, и просите забрать обратно. Денег не вернут, но Вы их и не отдавали.

Успехов.

Ирина Игоревна
Клиент, г. Усть-Катав

большое спасибо! Это тоже вариант

Ирина Игоревна
Клиент, г. Усть-Катав

Нет, так не пойдет. Они требуют отменя выполнения своих обязательств по оплате. Если буду ссылаться на п.5.2., они и кота заберут. и подадут в суд с требованием взыскать с меня стоимость кота.