Интересное требование работодателя

Имеет ли право работодатель требовать добавления к отпуску на один день, взятому на понедельник или на пятницу, выходных? Т.е. вместо одного нужного дня, обязывает писать 3 дня. Насколько это правомерно?

Прочитав ТК РФ, нашла статью 125, где говорится о том, что отпуск может делиться на части, при условии, что одна из них составляет не менее 14 дней. Ничего о том, чтобы отпуск на 1 день нельзя было брать, нет.

3 декабря будет пол года, как я здесь работаю. 12 декабря (пятница) мне нужен отгул.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске на 1 день или настоять на написании заявления на 3 дня?

В нашей компании нет графика отпусков. Заявление на отпуск должно быть написано не менее, чем за 2 недели.

Работодатель мотивирует своё поведение "искусственным продлением отпуска".

Почему - лично мне не понятно, т.к. оплачивается столько дней, сколько написано в заявлении.

Как прийти к соглашению, т.к. я совсем не хочу писать 3 дня. Выходные - они и так выходные. Я хотела бы разбить отпуск на 3 части - 1 день, 14 дней, 12 дней (или что-то вроде того).

, Александра, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, согласно ч.1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней. При соблюдении данного условия оставшийся отпуск может быть разбит на части, которые по продолжительности могут быть любыми, в том числе до одного календарного дня. Так, работодатель не имеет права отказывать в предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве один день.

Во-вторых, согласно нормам ст. 122 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, то есть отпуск можно получить авансом. При этом, предоставить ли отпуск работнику, не отработавшему шесть месяцев, или отказать в предоставлении отпуска решает работодатель.