8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересное требование работодателя

Имеет ли право работодатель требовать добавления к отпуску на один день, взятому на понедельник или на пятницу, выходных? Т.е. вместо одного нужного дня, обязывает писать 3 дня. Насколько это правомерно?

Прочитав ТК РФ, нашла статью 125, где говорится о том, что отпуск может делиться на части, при условии, что одна из них составляет не менее 14 дней. Ничего о том, чтобы отпуск на 1 день нельзя было брать, нет.

3 декабря будет пол года, как я здесь работаю. 12 декабря (пятница) мне нужен отгул.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске на 1 день или настоять на написании заявления на 3 дня?

В нашей компании нет графика отпусков. Заявление на отпуск должно быть написано не менее, чем за 2 недели.

Работодатель мотивирует своё поведение "искусственным продлением отпуска".

Почему - лично мне не понятно, т.к. оплачивается столько дней, сколько написано в заявлении.

Как прийти к соглашению, т.к. я совсем не хочу писать 3 дня. Выходные - они и так выходные. Я хотела бы разбить отпуск на 3 части - 1 день, 14 дней, 12 дней (или что-то вроде того).

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, согласно ч.1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней. При соблюдении данного условия оставшийся отпуск может быть разбит на части, которые по продолжительности могут быть любыми, в том числе до одного календарного дня. Так, работодатель не имеет права отказывать в предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве один день.

Во-вторых, согласно нормам ст. 122 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, то есть отпуск можно получить авансом. При этом, предоставить ли отпуск работнику, не отработавшему шесть месяцев, или отказать в предоставлении отпуска решает работодатель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.11.2014