Обращение в суд

Добрый день, уважаемые юристы!

К сожалению, во время проведения гарантийного ремонта был сильно поцарапан руль машины. Офиациальный автосервис обещает заказать новый руль с лета 2014года.

Подскажите, пожалуйста, я сначала пишу претензию на имя руководства автосервиса, жду 10 дней и потом могу подавать исковое заявление в суд? Как узнать в какой суд ответчика (автосервиса) мне подавать жалобу?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Документы нужно подавать в суд по месту нахождению ответчика (юридический адрес компании). Данную информацию можно получить здесь http://egrul.nalog.ru. Претензию можно направлять или не направлять. Лучше направить, вдруг компания решит вопрос в несудебном порядке, получится быстрее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас если иск как физлица к исполнителю работ, то можете подавать по своему месту жительства. Да, можете подавать в суд

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

жду 10 дней и потом могу подавать исковое заявление в суд?

Юлия

Да, как-то так.

Как узнать в какой суд ответчика (автосервиса) мне подавать жалобу?

Юлия

Подавайте иск в суд по своему месту жительства.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

При этом важна сумму которую Вы требуете. Если сумма меньше 50 тыс. то необходимо обращаться в мировой суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соблюдение досудебного порядка при спорах «О защите прав потребителя» обязателен.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течение 10 дней не удовлетворят ваши требования, Вы можете требовать неустойку за каждый день в размере 1%, компенсацию морального вреда. судебные издержки, а так же 50% штрафа от взысканной суммы.

Удачи Вам!