8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказаться от ежегодного договора с газовой службой

Здравствуйте! у меня частный сектор, ежегодно приезжает газовая служба и требует чтоб я с ними заключил договор по обслуживанию газовых приборов это 1000р каждый год. я у них поинтересовался если я откажусь то него на что они мне ответили мы отключим газ, задолженностей у меня нет.имеют ли они право отключить газ? если газовое оборудование ломается то запчасти должен покупать я.

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не могут Вас отключить, если договор откажетесь заключать.

Успехов.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, добрый вечер!  Газовики могут отключить газ, в случае, если есть угроза жизни, здоовью граждан или создана аварийная ситуация из-за грубого нарушения правил эксплуатации газового оборудования. 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГОИ ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ 
(Утверждены постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 14 мая 2013 г. N 410)предусматривают:

 п 6 Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

На вышеуказанные договоры распространяются положения закона «О защите прав потребителей»   Поэтому Вы вправе выбирать специализированную организацию, которая может произвести прозвести проф.осмотр вашего зазового обрудования  и заключить с ней договор. И вправе на основании ст.32 закона «О защите прав потребителей» расторгнуть договор в любое время, если  работа специализированной Вас не будет устраивать.

Евгений, если У Вас не будет договора, то всю ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в доме, за содержание их в соответствии с требованиями Правил будете нести только Вы.

 Требование заключить договор  на обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования   содержится в  Постановлении Правительства. 

 Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014