Заказ запчастей через интернет-магазин

Как поступить, если поставщик не поставляет товар, протянул время и предложил вернуть твой платеж и продолжает обещать, что вернет оплаченную мной сумму на карту сбербанка? Вежливо обещает и не производит им же предложенный возврат. Есть его почта, вся преписка, есть его телефоны, Ф,И,О, есть телефоны его родных и друзей, их адреса места работы, учебы. Его фото нет, родных и друзей есть. Они отнекиваются, но не убедительно.

Одно но, мое местонахождение Пермь, его Красноярск и Новосибирск.

В фале его данные , он директор. Со вторым участником тоже разговоривал.

, Владимир, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

вы руководствуясь законом о защите прав потребителей, вправе предъявить требование по месту регистрации, получите решение и будете взыскивать через пристав, правда нужно ещё знать регистрационные данные интернет магазина. Если их на сайте нет, то придётся выяснять. возможно через полицию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, прикладывайте копии подтверждающих документов. В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Пермь

У меня только заказ на сайте и оплата с моей карты сбера на карту этого директора, она у него (карта) свежая.

Звонил по месту регистрации фирмы, не нашел, как мне сказали из фирм этого здания такой фирмы здесь нет. Нашел там второго участника в совершенно другой фирме, тот открестился, что деятельность в той фирме не ведется, здаются пустые отчеты.

переписка на почте с директором затягивается пустыми обещаниями.

У меня только заказ на сайте и оплата с моей карты сбера на карту этого директора, она у него (карта) свежая. Звонил по месту регистрации фирмы, не нашел, как мне сказали из фирм этого здания такой фирмы здесь нет. Нашел там второго участника в совершенно другой фирме, тот открестился, что деятельность в той фирме не ведется, здаются пустые отчеты. переписка на почте с директором затягивается пустыми обещаниями.

Владимир

Прикладывайте все что есть к иску — переписка с сайта, заказ и т.д.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

На сколько я понял, Вы оплачивали банковской карточкой?!

Если это так, то Вы можете обратиться в Банк с заявлением о выдаче выписки с лицевого счета, в которой будет указана информация о данном платеже.

Далее 2 варианта:

1. Направить претензию Поставщику с требованием поставки продукции и оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), если не удовлетворят, то подать иск в суд и приложить копию претензии.

*претензию направлять заказным письмом с уведомлением

2. Сразу подать иск в суд с теми же требованиями.

Рекомендую воспользоваться первым вариантом, т.к. при неудовлетворении претензии, можно подать иск в суд и взыскать проценты в большем размере, т.к. пройдет время (проценты начисляются за каждый день просрочки поставки продукции).

Надеюсь на Ваши вопросы ответил

С уважением,

Лебедев Игорь

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если платили с карты, попробуйте вернуть деньги через

Chargeback (возврат платежа по карте).

Успехов.