О правильности оказания доврачебной помощи

Здравствуйте! Подскажите, как действовать администрации детского сада в такой ситуации: во время игры один из детей нанес другому небольшую травму на лбу машинкой. Воспитатель обработала рану перекисью, приложила лед; собиралась звонить родителям, не успела дозвониться, мама ребенка сама пришла за ним. Воспитатель сообщила маме о травме, мама забрала ребенка, не высказав никаких претензий. На следующий день мама привела ребенка в детский сад, никаких претензий и вопросов по травме не было. После обеда мама забрала ребенка и поехала в травмопункт. Там зафиксировали травму. Теперь мама обвиняет воспитателя, в том что не оказали своевременную помощь ребенку. Как доказать маме, что воспитатель сделала все правильно. К медсестре она не обращалась поскольку время было вечернее, у нее рабочий день уже закончился.

, Ирина, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае следует понять как именно обвиняет мама воспитателя и что она хочет. Она желает чтобы наказали воспитателя или получить компенсацию морального вреда? Вероятно она еще не определилась со своими требованиями.

Теперь к вопросу по поводу доказательств того, что воспитатель действовала в соответствии со своими должностными обязанностями. Для этого необходимо провести служебную проверку, отобрать объяснения от воспитателя, иных лиц, присутствовавших при этом (нянечка, другие родители, если дадут объяснения). По окончанию проверки составить заключение с отражением мотивированной части, где указывается, когда, что произошло и как действовала воспитатель. И резолютивной части где указано, что нарушено или, что в действиях воспитателя нарушений нет. По окончании проверки, если есть нарушения — приказом о наказании в соответствии с ТК РФ привлекать воспитателя к дисциплинарной ответственности, если нарушений нет, то эти документы и будут необходимым Вам доказательством.

С уважением, С.Сергеев

Несколько подробнее остановлюсь на двух моментах.

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности служебная проверка с составлением заключения не обязательна. Достаточно взять объяснение с работника или составить акт, если работник от дачи такого объяснения уклоняется.

Статья 193.ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Затем — приказ о наказании с ознакомлением работника под подпись.

Такой порядок обычно применяется при явных нарушениях служебной дисциплины.

В Вашем же случае, возможно обращение третьего лица (родителей пострадавшего ребенка) за возмещением ущерба (физического и морального).

В этом случае, возможны материальные затраты работодателя по выплате, например компенсации морального вреда.

Тогда работодатель может обратиться к работнику в порядке ст. 238 ТК РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вот как раз для этой ситуации и предусмотрена процедура, скажем так, более подробной проверки обстоятельств.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В Вашем случае, считаю, что нет оснований привлечения работника к материальной ответственности, но для защиты воспитателя, вполне разумно использовать именно эту процедуру проверки, не ограничиваясь одним лишь объяснением. Это заключение со всеми материалами проверки послужит доказательством правомерности действия воспитателя, при обращении родителей ребенка с иском к ДДУ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской
помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах,

отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и
здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с
федеральным законом или со специальным правилом и имеющими
соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних
дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками
Государственной противопожарной службы, спасателями
аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Примерные программы учебного курса,
предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Водители транспортных средств и другие лица
вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и
(или) навыков.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Нужно выяснить имела ли права воспитатель оказывать мед помощь? или она обязана была отвести ребенка к мед сестре?
 Мать ребенка тоже не совсем  права- она отвела его в травмопункт спустя сутки — когда уже и последствия стали совсем другие и сделать повреждения минимальными уже было нельзя. И как она обвиняет воспитателя? куда то написала жалобу? или директору дет сада?

В данном случае сначала надо провести служебную проверку- верно ли исполнила свои обязанности воспитатель- или нет

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

У воспитателей должна быть должностная инструкция, где наверняка такие ситуации и действия воспитателя в них, должны быть отражены. Если воспитатель действовала правомерно, то никаких нарушений и ответственности с ее стороны нет. И еще важно, что именно написал врач травмопункта, что это просто ссадина, серьезная травма с последствиями или требуется лечение? Так как при каждом отдельном случае, будут разные последствия и для воспитателя и для руководства сада. В тоже время, как только ребенка забирают родители, уже они несут за него ответственность и необходимо определить, заключение врача о вовремя не оказанной медицинской помощи относится к действиям воспитателя или все таки матери ребенка.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кстати, подмечу, что у родителя конкретно к воспитателю вопросов быть не должно, а вопросы и претензии должны быть к дошкольному учреждению в лице заведующего, т.к. договор у него именно с учреждением а не персонально с воспитателем.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В учреждении необходимо провести служебное расследование по факту произошедшего инцидента. Как правило, не менее трех человек работников учреждения привлечь (комиссия), которые дадут объяснения. И напишут служебные записки. По результатам составить заключение, в котором будет произведена оценка действий вопистателя в сложившейся ситуации.

Если вина не будет установлена, то к воспитателю никаких претензий предъявить мама ребенка не сможет.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Некоторое дополнение к ответам коллег.

Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ в случае, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,
медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. В силу ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

При предъявлении требований к образовательному учреждению Вам необходимо будет доказать отсутствие прежде всего причинно-следственной связи
между действием и полученной травмой. (в данном случае родитель увезла ребенка в травмпункт через сутки. В день
фактического нанесения травмы воспитательница оказала помощь, при этом она сообщила о травме, мама забрала ребенка, не высказав никаких претензий. Акт составлен не был.

Доказательств вины фактически нет.

С уважением.