Ремонт более 45 дней

Сдал обратно в магазин в ремонт медиаплеер.Через 47 дней пришёл в магазин узнать, что с ремонтом. Сказали , что плеер не ремонтопригоден. Попросили подождать пару дней чтобы дождаться акта из мастерской о ремонтонепригодности. Через 3 дня позвонили из магазина и сказали , что медиаплеер отремонтировали.У меня есть документ о приёмке товара.Остальное общение с магазином происходило в устной форме. Могу ли я потребовать возврата денег?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать возврата денег?

Владимир

Можете, подайте претензию с требованием возвратить деньги в связи с нарушением установленных Законом сроков устранения недостатков товара.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Через 47 дней пришёл в магазин узнать, что с ремонтом.

Срок устранения недостатков не может превышать 45-ти дней.

(п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей)

Могу ли я потребовать возврата денег?

В связи с нарушением установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков вправе(согласно

п.1 ст.18 ЗоЗПП)обратится к продавцу с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

+ уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере 1% цены товара (за нарушение предусмотренных ст.20 ЗоЗПП сроков устранения недостатков).

В случае неполучения ответа на письменную претензию в 10-ти дневный срок или получения отказа удовлетворить законные требования, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

с уважением,

Елена