Перепалка в интернете

В инете, между 2 или несколькими людьми, в связи возникшего между ними спора, в коментах ,косвенно относящихся к тематике публикуемого на странице материала, например на трекере, где файлы для обмена предоставлены пользователями сайта.

, Ян,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В чём собственно заключается Ваш вопрос?

Ян
Клиент

Какой правовой статус несут участники спора за свои высказывания в коментах? Нарушают ли они как-то закон о СМИ , приравнивается ли подобные сайты вообще к СМИ и коменты в них?

Какой правовой статус несут участники спора за свои высказывания в коментах?

Ян

Участник может получить статус правонарушителя в области Административного права.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением А.Э.С.