Дубликат свидетельства о гос регистрации ЮЛ

Здравстуйте, я участник Общества, могу ли я в налоговой запросить свидетельство о гос регистрации юр лица - копию, так как ген. директор отказывается предоставить по запросу уставные документы.

, юлия, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

егистрирующие органы будут выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам только дубликаты свидетельств о государственной регистрации при их создании.

В остальных случаях в соответствии с приказом ФНС России от 13 ноября 2012 года № ММВ-7-6/843@ вместо дубликатов ранее выданных Свидетельств в случае их утраты будут выдаваться Листы соответствующих записей в государственных реестрах (форма №Р50007), заверенные гербовой печатью регистрирующего органа.

Налоговая служба также обращает внимание, что согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или свидетельства о государственной регистрации юридического лица государственная пошлина составляет 20% размера государственной пошлины, уплаченнойза государственную регистрацию.

В соответствии с п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица до 30.01.2010 составлял 2000 рублей, после – 4000 рублей, размер государственной пошлины за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя до 30.01.2010 составлял 400 рублей, после – 800 рублей.

Таким образом, размер платы за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации напрямую зависит от даты регистрации юридического лица/индивидуального предпринимателя, т.е.:

— если юридическое лицо зарегистрировано до 30.01.2010, то размер пошлины за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации юридическое лицо составляет 2000*20% = 400 рублей, если юридическое лицо зарегистрировано после 30.01.2010, то размер пошлины — 4000*20% = 800 рублей.