Расселение из аварийного дома

Здравствуйте! Скажите пожалуйста живём в комуналке,жил. площадь 38кв.м,не приватизированная, дом считается аварийным прописано 3 человека свекровь,мой муж и его сестра,у каждого свои семьи с детьми,на что мы можем рассчитывать при расселении? Заранее спасибо!!!

, Екатерина, г. Саратов

По общему правилу согласно закону

Предоставляемое гражданам в связи с выселением, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Т.е. Вы можете можете рассчитывать на равнозначное благоустроенное жилье, взамен изымаемому. Улучшение жилищных условий может быть произведено в случае, если семья состоит на соответствующем учёте. На практике, бывает, предлагают жилье большей площади (поскольку невозможно предоставить аналогичное), но такой обязанности у государства нет.