Мать одиночка

Какие гарантии,льготы,помощь я могу иметь, Краснодарский край,две дочери, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,детям 12 лет и 1 годик, заранее Спасибо.

, Антонова Елена Владимировна, г. Тимашевск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1.

Одинокая мать — единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец: — умер; — лишен родительских прав; — ограничен в родительских правах; — признан безвестно отсутствующим; — признан недееспособным (ограниченно дееспособным); — не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка; — отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; — уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов

В связи с тем, что Вы не указали информации про отца детей, ознакомьтесь с вышеуказанным текстом и уточните пожалуйста, подпадаете ли Вы под определение одинокой матери?

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Льготы матерям одиночкам в 2014 году отличаются от тех, которые получали женщины ранее. В частности, с учетом роста инфляции увеличен их размер. О том, на какие именно льготы матерям одиночкам в 2014 году вы имеете право, мы расскажем далее.

Отметим, что размер ежемесячного пособия, получаемого одинокой мамой, всегда выше того, на который могут рассчитывать женщины, воспитывающие ребенка в полной семье. Также матери одиночке полагаются такие льготы:

  • Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.
  • Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.
  • Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
  • Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
  • При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.
  • Несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения).
  • В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.
  • На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.
  • Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.
  • Во многих регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.

Помимо перечисленных льгот матерям одиночкам в 2014 году положены еще и специальные пособия, о них – далее.

Пособия матерям одиночкам в 2014 году

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году — 515,33 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом. Более детально об этом виде помощи мы рассказывали в статье «Как использовать материнский капитал в 2014 году?».

Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:

  • Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.
  • Ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет.
  • Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16-ти лет (или 18 для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы).
  • Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет.
  • Оказание помощи в натуральной форме (в том числе – бесплатные комплекты детского белья для новорожденных; бесплатное детское молочное питание по рецепту врача, выдаваемое в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет).
  • Ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (инвалиды I или II группы, которые не работают).
  • Льготы детям до 3-х лет.

Размер пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который получает мать-одиночка. Именно поэтому заявление на получение пособий матерям одиночкам лучше подавать не в тот период, в который попадают последние месяцы выплат по больничному листу, выплаты в связи с беременностью и родами, так как доход согласно справке будет завышен. Если женщина вступает в брак, но супруг не усыновляет (удочеряет) ее ребенка, его доходы не учитываются при расчете и назначении пособия.

Уточнять размер выплат и льгот матерям одиночкам в 2014 году нужно в органах социальной защиты по месту жительства мамы.

Налоговый вычет для матерей одиночек

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом, в 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб. О прочих налоговых вычетах, а в частности о возврате подоходного налога при покупке квартиры можно детально ознакомиться в статье «Имущественный налоговый вычет»),

Для того чтобы узнать обо всех льготах и пособиях матерям одиночкам в 2014 году, которые предусмотрены именно в вашем регионе, мы рекомендуем обратиться в органы социальной защиты со свидетельством о рождении ребенка и паспортом. Возможно, вы знаете далеко не все свои права и можете получить дополнительные льготы или компенсации.