Верна ли трактовка ПДД инспекторами ГИБДД

Здравствуйте!

Т-образный регулируемый перекресток, при повороте направо, на разрешающий сигнал светофора, по моей полосе движения по пешеходному переходу проезжую часть переходит пешеход, я останавливаюсь и пропускаю его, как только пешеход пересекает "сплошную" разделительную линию (уходит с моей полосы движения), я начинаю движение. Инспекторы считают это нарушением:"ВСЕ! пешеходы должны освободить ВСЮ! проезжую часть" - считают они и выписываю штраф в размере 1500 руб. Считаю, что инспекторы ГИБДД не правы. Так ли это? (есть видео с моего видеорегистратора)

, Алексей Фризен, г. Зеленогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет они не правы. В соответствии с ПДД

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Если они закончили переход Вашей проезжей части, то Вы ничего не нарушили

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инспекторы не правы, обжалуйте постановление.

Успехов.