8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрировать ли брак, чтобы потом общий ребенок претендовал на наследство родителей

Здравствуйте Уважаемые Юристы.

В незарегистрированном браке живу 6 лет, есть общий ребенок-5лет. Мои родители (от наследства бабушки)дарят мне 1 комнатную квартиру. У "супруга"моего должно было быть такое же наследство от его бабушки, но его мама не захотела пока продавать своё наследство в пользу единственного сына. Так же у моего "супруга"есть сын от первого(зарегистрированного и расторгнутого)брака, который живет с мамой моего "супруга". У меня вопрос-Надо ли зарегистрировать нам брак, чтоб наша совместная дочь имела равные права с братом на дальнейшее наследство их папы?

24 апреля 2012, 07:36, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для этого брак регистрировать не стоит. Независимо от заключения брака дети наследуют после смерти своих родителей (нотариусу для подтверждения родства предоставите свидетельство о рождении). Так что, Ваша "совместная" дочь имеет равные права с сыном от первого брака.

24 апреля 2012, 07:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении Вашей дочери в графе "отец" указан Ваш "гражданский" муж (т.е. запись об отце ребенка осуществлялась по совместному заявлению отца и матери ребенка), то она имеет право наследовать на равне с его сыном от первого брака.

С уважением.

24 апреля 2012, 10:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как купить гараж по расписке, чтобы потом при вступлении в наследство продавца, переоформить на себя в собственность?
Как купить гараж по расписке, чтобы потом при вступлении в наследство продавца, переоформить на себя в собственность?
21 ноября 2020, 17:33, вопрос №2916909, Алексей, пгт. Безенчук
4 ответа
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга с ребенком претендовать на имущество бывшего супруга?
Муж с женой в браке приобрели 2 дома, каждый оформил свой дом в собственность. Через год развелись, имущественных претензий не было. Бывшая жена родила ребенка, которого зарегистрировали на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с даты развода. В последствии бывшая супруга продала свой дом. Бывший муж женился во второй раз, и у него родился еще ребенок. Имеет ли право бывшая супруга с ребенком претендовать на имущество бывшего супруга, а именно второй дом, который в его собственности и находится в стадии строительства, в случае его смерти, и как вообще будет распределятся в долях это имущество
31 января 2020, 12:38, вопрос №2667727, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие бывшего мужа, чтобы наделить общего ребенка долей собственности?
Нужно ли согласие бывшего мужа, чтобы наделить общего ребенка долей? квартира не приобретена в браке. На данный момент женаты с отцом второго ребёнка.
01 октября 2018, 09:31, вопрос №2121057, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Может ли ребенок претендовать на долю наследства отца в приватизированной квартире?
Доброй ночи. Мы с мужем развелись. У нас несовершеннолетний ребенок. Мать мужа умерла, у нее осталась квартира, квартира была приватизирована на умершую мать и отца ребенка в равных долях. Прошло три года с момента смерти матери, муж в права наследства не вступил до сих пор. Могу ли я с нашим общим ребенком претендовать на какую-либо часть в этой квартире, или может ли наш ребенок претендовать на часть доли этой квартиры? И смогу ли я проживать там совместно с нашим общим ребенком? Что для этого нужно? И возможно ли это? Заранее спасибо
03 апреля 2018, 21:57, вопрос №1955948, Настя, г. Нижний Новгород
2 ответа
Корпоративное право
Должно ли предприятие продолжать платить дивиденды детям, после смерти родителей - владельцев акций?
У меня отец работает на предприятии нефтяном. Там им давали акции много лет назад. По ним он получает дивиденды. Акции переходят по наследству детям как известно. Но вышло так что менялись генеральные директора предприятия и лет пять назад моего отца обманули на предприятии, сказали что его уволят с предприятия если он не подпишет бумагу о том что после его смерти акции переходят обратно предприятию. Он будучи человеком не подкованным юридически и испугавшись увольнения подписал этот договор. Но теперь он против этого и хотел бы написать завещание на акции чтобы они после смерти принадлежали дочери его. Но он боится что даже если он напишет завещание на эти акции , то предприятие отберет их или не будет выплачивать дивиденды по ним в силу того что он подписал тот договор . И вообще как по закону, должно ли предприятие продолжать платить дивиденды детям после смерти родителей владельцев акций?
04 марта 2017, 18:07, вопрос №1560833, Виктория, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2012