Некоторые дети военнослужащих не могут получить миллионы рублей, которые положены им в качестве компенсации за смерть отцов в зоне специальной военной операции (СВО), из-за формальности. По сложившейся практике, право на выплаты имеют только те члены семьи, которые были указаны в документах военнослужащего при его жизни.
В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, считаются.
По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети.
Выплаты за погибшего на СВО полагаются членам семьи погибшего, включая детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, все военнослужащие и участники СВО застрахованы государством. В случае гибели застрахованного лица при исполнении обязанностей родственникам выплачивается страховая сумма.
Если дети не усыновленные и на них не офомлена опека погибшего, льготы и выплаты не распространяются
Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.