ОСАГО и навязанная услуга

Добрый вечер! При покупки ОСАГО навязали доп. услугу страхование от несчастных случаев. Возможно ли расторгнуть договор за доп. услугу и вернуть средства?

, Сергей, г. Майский
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Скорее всего, сейчас уже расторгнуть не получится. Согласно ГК страховая премия не подлежит возвврату, если это не предусмотрено договором. А я практически уверен, что договором такое не предусмотрено.

К сожалению, это обычное жульничество со стороны страховых компаний, чтобы повысить прибыльность ОСАГО… с этим можно бороться только до подписания договора — писать в антимонопольную службу, прокуратуру...

Коллеги, хватит пудрить клиенту мозг. На каком основании вы делаете вывод, что можно. Доказательства навязывания есть? Что, Росгосстрах объявление в СМИ делал — без допстраховки ОСАГО не продаем? Вы даже не видели навязанный полис!!! Это как если бы врачи диагноз по телефону ставили. Проблема, о которой пишет Клиент, охватила всех автолюбителей от Калининграда до Владивостока. И если бы все было так просто, то с чего бы ей возникнуть

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно, пишите заявление и требуйте расторгнуть.

Успехов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здесь Вам надо взыскивать убытки по ст. 16 ФЗ о закону защите прав потребителей.

Взыскать их вполне реально.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать заявление в СК о признании договора недействительным, так как эта услуга была навязана, что запрещено законом «О защите прав потребителей»

Также написать в Антимонопольную службу и в Центральный Банк.

И написать исковое заявление в суд. При действии в таком порядке мне лично вернули страховую премию, суд еще взыскал штраф и компенсацию морального вреда.