Как вернуть деньги?

Купила в магазине сапоги 38 размера. Пришла домой и почувствовала , что сапоги жмут и нужно на размер больше. Пришла в магазин продавец заявила что большего размера нет, и денег за возврат у нее не было. Сказала , что продаст товар и вернет сумму. Я оставила ей сапоги и ушла без всего. По истечению какого временти я могу требовать свои деньги? Правильно ли я сделала. что оставила свой товар? Может нужно было взять расписку?? Спасибо за поддержку!!

, Елена, г. Тавда
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купила в магазине сапоги 38 размера. Пришла домой и почувствовала, что сапоги жмут и нужно на размер больше. Пришла в магазин продавец заявила что большего размера нет, и денег за возврат у нее не было. Сказала, что продаст товар и вернет сумму. Я оставила ей сапоги и ушла без всего. По истечению какого временти я могу требовать свои деньги? Правильно ли я сделала. что оставила свой товар? Может нужно было взять расписку?? Спасибо за поддержку!!

Елена

Добрый день Елена! Согласно пункту 2 статьи 25 Закона о защите прав потребителей:

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Деньги вы вправе вернуть в течение 14 дней с момента покупки товара, а вернуть их вам обязаны в течение 3-х дней.

нужно было написать заявление и оставить его под роспись продавца так как потом могут сказать что ничего и не приносили.

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Тавда

Продавец написала мне расписку о возврате товара и расписалась, но вней не указала своих паспортных данных. Расписка является действительной?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

сделали вы не правильно.

возвращая товар вы должны были оформить данный факт как минимум актом приёма- передачи, возвратом товара.

признанием обязанности вернуть денежные средства и с этого момента, должен был начать течь  3х дневный срок на возврат денег.

рекомендую вернуться и либо потребовать деньги либо оформить принятие (возврат) товара.

желаю удачи и обязательно подтвердите обязанность продавца

Елена
Клиент, г. Тавда

Продавец написала мне расписку о возврате товара и расписалась, но вней не указала своих паспортных данных. Расписка является действительной?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Деньги вернуть обязаны. С продавца надо брать документ на возврат товара.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Тавда

Продавец написала мне расписку о возврате товара и расписалась, но вней не указала своих паспортных данных. Расписка является действительной?