Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопросы по возмещению вреда

Добрый день!

Около 20 дней назад, на посиделках в "дружной компании", получил множественные ушибы, переломы (итог нетрудоспособность 2,3 месяца) Была вызвана скорая, и полиция. Того человека который мне всё это нанес, повезли в полицию, я соответственно поехал в скорую. Было заведено (участковым), уголовное дело. На третий день участковый появился, я написал в бумагах что претензий не имею, и прочее. Таким образом хотел избежать угововного преследования ответственного лица, и вызова в качестве свидетеля своей жены. Вопрос в следующем - могу ли я в часном порядке подать на компенсацию морального, материального вреда, лицу, которое и виновно в моей "нетрудоспособности", т.е. я хочу в часном порядке предьявить иск, какие у меня шансы на рассмотрение и удовлетворение иска?

10 Апреля 2013, 13:09, вопрос №62498 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Если  будете лечиться более 21 дня, то вред, причиненный Вашему здоровью, будет средней тяжести. Уголовная ответственность лица, причинившего здоровью такой вред,  наступает по статье 112 УК РФ. Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ дела этой категории относятся к публичному обвинению, поэтому согласие (несогласие) на возбуждение уголовного дела не требуется. Степень причиненного Вашему здоровью вреда будет определяться специалистом в области судебной медицины согласно медицинским критериям. Свои права, связанные с возмещением причиненного материального и морального ущерба, можете реализовать в ходе дознания или судебного следствия, предъявив в уголовном деле гражданский иск. Иск этот не облагается государственной пошлиной и сэкономит Ваше время. Иски, в случае признания причинителя вреда виновным, будут удовлетворены. Размер будет зависеть от имеющихся у Вас доказательств и оснований к возмещению ущерба. С вызовом супруги к дознавателю или в суд, если она свидетель, придется примириться.

    10 Апреля 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats