Снятие денег в банкомате

Я оставлял свою карту знакомой для перевода денег алиментов. Знакомая сняла и перевела деньги ей. А так же сняла около 20000 в свое пользование и расчитывалась в магазинах. Выписки с банка есть и справка что меня небыло в городе. Можно ли это расценивать как хищение денежных средств. Есть от нее заявления где она указывала что мы не живем вместе. Можно ли будет его приобщить к делу. Сам же я буду писать что остовил карточку знакомой.

Можно ли возбудить дело и как

, Сергей, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можно ли это расценивать как хищение денежных средств. Есть от нее заявления где она указывала что мы не живем вместе. Можно ли будет его приобщить к делу. Сам же я буду писать что остовил карточку знакомой.

Сергей

Приветствую Вас. Оно Вам надо? Дело возбуждается по заявлению в полицию о хищении денежных средств. Вы можете решить этот вопрос и без возбуждения дела и привлечения к уголовной ответственности, если заявите гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Могу доказать только снятие 30000. А человек должен больше 300000

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я думаю здесь есть признаки преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ Присвоение и растрата.

Вам надо собрать имеющиеся у Вас доказательства и написать заявление в полицию.

Прошу прощение.

Я думаю здесь есть признаки преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ Присвоение и растрата.

Неверная консультация.

тут 159 УК РФ мошенничество.

 PS Спасибо коллегам за подсказку.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вроде бы я уже отвечал ранее на этот вопрос.

Состава преступления не усматривается. Гражданско-правовые отношения имеют место быть. Владелец карты сам поручил своей знакомой распоряжаться его деньгами. То, что она истратила часть денег на свои нужды — относится к сфере права гражданского.

Вот если бы женщина похитила карту и пин-код, завладела ими путём обмана или другим способом вопреки воле владельца карты — тут состав на лицо. Может быть и ст.158, и ст.159 УК РФ в зависимости от обстоятельств.

Но в представленном случае владелец сам, по своей инициативе доверился знакомой. Никакого обмана при получении карты с её стороны не было: чужим именем она не представлялась, ложных данных о месте проживания не давала.

100% отказ в ВУД.