Гражданский муж покойной требует от наследников денежной выплаты

Гражданский муж покойной прописанный в доме (20 лет) хочет притендовать на наследство, покойная имела 1\3 долю в доме, остальные доли ее дети. Гражданский муж отказывается выписываться из дома для дальнейшей продажи, говорит "выписывайте через суд" имеет ли он право на наследство? может ли суд принять во внимание срок прописки и принять его как наследника?

, Тимур, г. Шадринск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тимур

 нет права на имущество он не имеет, и снять с регистрации при условии отказа Вам действительно придется только в судебном порядке. Нет срок прописки не влияет, если брак не был зарегистрирован, и если указанный дом был приватизирован и он давал отказ от приватизации, в иных случаях снять с рег. учета в судебном порядке вам удастся.

С уважением Александр Меркулов

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

На наследство по закону он не имеет права. Однако при судебном решении дела, он может отсудить свою долю в доме, в котором прожил долгое время и вкладывал наверняка какие либо средства на строительство,  ремонт и прочее, что может доказать в судебном порядке.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Гражданский муж отказывается выписываться из дома для дальнейшей продажи, говорит «выписывайте через суд» имеет ли он право на наследство? может ли суд принять во внимание срок прописки и принять его как наследника?

Тимур

Приветствую Вас. Его нужно выписать через суд, если он не согласен добровольно. Каких-либо прав на наследование у него нет.