Купить Автомобиль со скидкой

Здравствуйте! что такое купить автомобиль со скидкой при программы софинансирования на 3 месяца? и есть тут обман?

, Евгения, г. Отрадный
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В чем суть софинансирования кредитов?

Итак,
что же такое софинансирование? Если коротко и внятно – это выделение денежных
средств, направленных на то, чтобы выплатить ваш кредит. Это может сделать
какая-либо компания, которая оказывает услуги по погашению задолженности
населения. Или это происходит на государственном уровне, как с программой
софинансирования автокредита.

Что такое программа государственного софинансирования
автокредита? Данная программа была разработана и принята еще в 2009 г. Сегодня
она продолжается. Ее принцип и суть можно выразить в нескольких словах.Программа государственного софинансирования
заключается в том, что часть выплат по кредиту банку компенсирует государство.

Главная
ее цель – не только помочь людям приобрести транспортное средство по льготной
цене, но и поддержать отечественного производителя. Ведь предусмотренные льготы
распространяются на отечественные автомобили и ряд иностранных машин, которые
собирались на заводах в России. В 2014 г. перечень авто, попадающих в эту
льготную категорию, был расширен и уже насчитывает около 50 самых разнообразных
машин.

Условия программы государственного софинансирования

Отзывы счастливых обладателей автомобилей по программе
государственного софинансирования сходятся на том, что стоит внимательно
ознакомиться со всеми ее нюансами и быть подготовленным. В программе упомянуты
следующие условия и требования.

1. Прежде всего, это ценовая
категория машины. Ее цена не должна быть выше 750 тыс. руб., которая, кстати,
была увеличена с 600 тысяч. Благодаря этому расширился и список машин, которые
можно выбрать. Среди них можно найти, кроме отечественных, марки Opel, Mazda,
Nissan, Peugeot, Mitsubishi, Toyota. Однако их вес не должен превышать 3,5 тонны.

2. Кредит выдается только на
фиксированный срок – не больше, чем на 3 года.

3. Есть возрастные ограничения
для заемщиков. На момент выплаты кредита возраст мужчин не должен быть больше
60 лет, а для женщин – больше 55 (каждый банк оставляет за собой право пересмотра
возрастных рамок).

4. Если человек официально не
работает, то судя по отзывам клиентов, он не сможет воспользоваться программой
государственного софинансирования. Общий стаж работы должен быть больше 1 года,
а на последнем месте – человек должен проработать не менее 3 месяцев.

5. Существует и первый взнос на
покупку машины. Но если раньше он составлял около 30%, то сейчас сократился
наполовину. Теперь вам понадобится заплатить только 15% стоимости автомобиля.

6. Процентная ставка по самой
программе составляет не менее 5%.

7. Существует общий стандарт по
требованиям. Например, ваша кредитная история должна быть положительной, у вас
не должно быть судимостей, а наличие постоянного дохода и постоянной
регистрации в районе обращения обязательны.

Государство
поможет платить заём

Стоит отметить, что получение софинансирования кредита в том
же МФО «Крокус» не требует такого подробного перечня документов, достаточно
наличия паспорта. А еще «Крокус» участвует в кредитовании пенсионеров,
предоставляя им определенные льготы.

Процедура
оформления в банке полностью соответствует процессу заключения договора при
получении обычного кредита. Главное, чтобы банк предоставлял услугу
государственного софинансирования. Когда все оформят, вам выдадут специальную
бумагу с уведомлением о том, что вы можете получить помощь от государства. Оно
будет оплачивать 2/3 той суммы, которая получится при начислении процентов. С
полученным документом вам нужно отправиться в ближайшее отделение финансового
управления.

Программа софинансирования автокредита: к кому
обращаться?

На сегодняшний день в данной программе участвуют многие
финансовые учреждения, а именно 124 банка. Среди них Газпробанк, ВТБ 24,
Россельхозбанк, Юникредит, Сбербанк и другие. Самая низкая ставка колеблется в
пределах 0,01-4%. Такое предложение ждет клиентов банка Русфинанс. Правда, есть
отзывы, что для этого нужно покупать автомобили у его партнеров. Одни из самых
выгодных займов дают банки Юникредит, Собинбанк и Нордеа. В Собинбанке ссуда
выдается под 6-7%, но размер ставки зависит от суммы первого взноса и срока
кредитования, тогда как в Юникредит, судя по отзывам, только от срока выплаты
ссуды.

Самой
востребованной программой государственного софинансирования автокредита
является программа, предлагаемая Сбербанком РФ.
Прежде всего, это происходит
потому, что в Сбербанке предлагается сниженная процентная ставка по кредиту. Но
самое главное – это высокий показатель надежности банка, что гарантирует
стабильность договора и финансовых отношений.

Отзывы его клиентов всегда положительны, ведь отделения
Сбербанка доступны практически в любом городе страны, его система чрезвычайно
лояльна по отношению к своим клиентам. Большой плюс – это высокий порог
корректности касаемо должников. Руководство банка не было замечено в отношениях
с коллекторскими конторами, все спорные вопросы всегда решались через суд.

Если
заемщик является злостным неплательщиком и недобросовестно выполняет свои
финансовые обязательства, то в случае роста задолженности софинансирование со
стороны государства будет остановлено.

Остаток суммы по договору придется выплачивать самому, к тому
же процентная ставка будет повышена. Но если грамотно и добросовестно подойти к
вопросу софинансирования автокредита, то данная программа действительно поможет
вам сократить расходы и позволит приобрести машину даже тем, кто раньше не мог
себе этого позволить.