Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (1ребенок).Отпуск заканчивается в конце ноября 2014г.Правильно ли я поняла из новых изменений в законе,что я не имею права продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Пока нет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. П
орядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный
трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением
случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Законопроект прошел третье чтение. Обещают статью ввести с Нового года.

Декретный отпуск 4,5 года
это не время, которое женщина сможет сидеть дома с малышом. Это период,
который будет включаться в страховой стаж. Касаться это будет тех
матерей, у которых три раза подряд рождается по ребенку, с минимальным
перерывом во времени. Именно такая мать может рассчитывать на включение
этих четырех с половиной лет в трудовой стаж.