При задержании забрали автомобиль, как вернуть его обратно?

Добрый день, интересует такой вопрос: обвиняют по 234ст. сибутрамин (продажа БАД китайского производства) при задержании был на личном автомобиле, который сейчас забрали, автомобиль был куплен в 2010 году, заниматься продажей БАД начал в 2011 году, могут ли в ходе судебного разбирательства забрать автомобиль??? Он был вообще подарен, но договора дарения нет, так как дарил родственник, как это можно доказать документально??? и чтоб автомобиль не забрали. спасибо.

, Игорь морозов, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

если следствие6 докажет что автомобиль был причастен к вашей деятельности — то в судебном порядке его могут конфисковать — даже если это был подарок.

Анна Зобнина
Юрист

Если автомобиль будет признан судом вещественным доказательством в виде орудия преступления, Будет установлено, что автомобиль использовался как средство для осуществления Вами продажи сибутрамина, то его могут приобщить к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с последующей конфискацией по приговору суда.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Скорее всего да, авто признано вещдоком и приобщено к материалам дела, судьбу вещдоков решает судья при оглашении приговора.