Снять с регистрации осужденного

Я собственник. В доме зарегистрирован человек, отбывающий наказания. Можно ли без судебного заседания снять его с учета? По копии приговора или по ее заявлению? Или как-то еще? Спасибо!

, Елена, рп. Шушенское
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если по решению суда человек не снят с регистрационного учета то самостоятельно сделать вы этого не можете. Только в судебном порядке

С уважением Александр Меркулов

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данные отношения регулируются изначально следующим законом

 РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
ального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Таким образом если у Вас есть на руках решение суда то Вы можете снять осужденного с рег учета на период его пребывания в местах лишения свободы

А также п. 28 Приказа ФМС
России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Таким образом Вам как собственнику необходимо обратиться в ФМС с данным вопросом. При этом снятие человека отбывающего наказания в местах лишения свободы носит временный характер, как только отбытие срока закончиться он сможет самостоятельно зарегистрироваться в доме