Выселение из квартиры

Здравствуйте. 21 октября заселила в комнату в общежитии жильца-девушку. Был составлен договор найма сроком на 3 месяца. Был взят залог - половина месячной арендной платы.

В договоре указано:

"Срок аренды устанавливается с 21 октября 2014 г. по 31 января 2015 г.

Оплата за аренду производится Нанимателем за месяц вперед, далее не позднее 10 (десятого) числа каждого месяца.

Наймодатель может досрочно расторгнуть договор с уведомлением Нанимателя за 3 (три) дня в следующих случаях:

1 невнесение Нанимателем платы за жилое помещение по истечении установленного срока в течение 3 (трех) дней;

2 если наниматель использует помещение не по назначению либо систематически нарушает правила общежития."

С 10 ноября она перестала отвечать на звонки и смс и, как следствие, не оплатила арендную плату. Соседи говорили, что она появлялась поздно ночью. Поймать ее самим в комнате не получалось. По утверждению соседей, с 16 ноября она больше не появлялась.

Также соседи не слышали и не видели, как она завозила или вывозила какие-то вещи.

Обращались к участковому. Он сказал, что в зимнее время я не имею право выселять. Сказал, что стоит еще подождать пару недель, вдруг она объявится.

Судя по всему она уже съехала и больше не появится.

Как следует поступить в данном случае?

Имею ли я право вскрыть квартиру без обращения в суд при свидетелях-соседях?

, Елена, г. Арзамас
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, а у Вас ключей нет? В договоре не прописано, что вы имеет право проверять порядок использования комнаты?

Если вы сомневаетесь в том съехала она или нет,  но есть подозрения нехорошие, то рекомендую вскрыть комнату, но с участием участкового и соседей, чтобы составить акт. Если же участковый откажется, возьмите представителя общежития, или управляющей компании.

Обязательно запишите когда и с кем вскрывали, какие вещи обнаружены, общее состояние комнаты. Не забудьте вставить замок.

Елена
Клиент, г. Арзамас

Ключи у меня есть. В договоре не прописано, что я имею право проверять порядок использования комнаты.

Участковый уже отказался, сославшись, что это это не их дело.

Могу ли я вскрыть с соседями и составить акт с их подписью?

Если телефон работает, но она просто не берет трубку, отправьте ей смс с предупреждением о том, что  такого-то числа в такое-то время при отсутствии от нее сведений вы будете вынуждены вскрыть комнату с целью проверки помещения, т.к. у вас есть подозрения  не совершено ли в комнате какого-нибудь преступления.

Соответственно такое же уведомление оставьте в двери комнаты. Сделайте это так- чтобы видели соседи.

Я думаю, что при наличии обоснованных подозрений — комнату вскрыть можете.

Чтобы понять появляется она или нет, опечатайте комнату (с помощью тонкого скотча и волоска где-нибудь ввреху двери) — если будет порван — значит приходит и просто скрывается т.к. нет оплаты.